Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Первооткрыватель iPhone 4 уголовником не станет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После целого года неопределенности прояснилась дальнейшая судьба Джейсона Чена (Jason Chen), редактора техноблога Gizmodo, который в апреле прошлого года опубликовал фотографии прототипа смартфона iPhone 4 за два месяца до его официального дебюта. Чену, чье пребывание на свободе в течение всего этого времени находилось под вопросом, не будет предъявлено никаких обвинений, заявил помощник прокурора округа Сан-Матео, шт. Калифорния.

Инцидент произошел в апреле прошлого года, когда Брайан Хоган (Brian Hogan) и Сейдж Уолловер (Sage Wallower) обнаружили в баре забытый 27-летним инженером Apple Греем Пауэллом (Gray Powell) прототип нового смартфона iPhone 4. Завладев смартфоном, они связались с редакцией Gizmodo и продали это устройство журналистам за $5 тыс. Сотрудники исследовали устройство и убедившись в его подлинности, провели его обзор и сделали множество фотографий, которые и опубликовали на страницах своего сайта. Материал стал настоящей сенсацией, в том числе и потому, что смартфон получил новый дизайн.

Однако компания Apple отнеслась к данному факту с большим недовольством и потребовала вернуть ей свою собственность. В ответ на это глава редакции Gizmodo выдвинул свои требования — Apple должна была официально признать, что речь идет о новой модели фирменного смартфона. На следующий день производитель подал заявление в полицию по факту кражи собственности, и подозреваемым стал Джейсон Чен, написавший этот обзор. В рамках оперативно следственных мероприятий в его доме был проведен обыск с изъятием в качестве улик всех домашних компьютеров.

Однако теперь судебные власти, наконец, разобрались в ситуации. Редакции Gizmodo и Джейсону Чену в частности уголовное преследование больше не грозит. А вот 22-летнему Брайану Хогану и 28-летнему Сэйджу Уолловеру, которые обнаружили iPhone 4 и получили за него деньги, будет предъявлено обвинение по двум статьям: незаконное завладение утерянной собственностью и владение украденной собственностью (по законам США, найденная собственность получает статус краденой, когда ее решают продать). Им грозит до года лишения свободы, а также штраф, размер которого не уточняется.

Реклама