Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хэтчбек Skoda Octavia RS разогнался до 323 км/ч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хэтчбек Skoda Octavia RS стал самым быстрым автомобилем за всю историю чешской компании. Спецверсия машины разогналась до скорости в 323,44 км/ч.

Рекордный заезд состоялся в рамках «Недели скорости», которая традиционно проходит на высохшем соляном озере Бонневиль в американском штате Юта. Для достижения рекорда потребовалось собрать специальную версию хэтчбека Skoda Octavia RS. Автомобиль был максимально облегчен — для этого пришлось устранить всю обшивку салона и поставить кузовные панели из более легких материалов. Автомобиль получил заниженную на 80 мм подвеску, тормозной парашют и систему пожаротушения.

Вместо стандартного турбонагнетателя была установлена турбина Garrett, развивающая давление более 2 бар, кроме этого автомобиль получил высокопроизводительный интеркулер и систему охлаждения. Двухлитровый двигатель Skoda Octavia RS форсировали до более чем 500 л.с. Работает мотор на топливе с октановым числом 120 с одновременным впрыском метанола.

«Метанол необходим потому, что на максимальных оборотах инжекторы уже работают на полную мощность и не могут пропускать большее количество топлива. Для нового двигателя TSI высокопроизводительных инжекторов пока не разработано, поэтому нам пришлось искать другое решение. В итоге мы использовали два обычных дополнительных инжектора, впрыскивающих метанол прямо во впускной тракт, — рассказал технический инженер Skoda Рикки Элдер (Ricky Elder). — Смешиваясь с водой в пропорции 50:50 метанол охлаждает поступающую смесь, увеличивает октановое число топлива и помогает его сгоранию, не вредя при этом мотору».

По информации издания AutoExpress, Skoda не намерена останавливаться в достижении рекордных скоростей. Чтобы побить рекорд в классе машин, оснащенных двухлитровыми моторами и построенных на базе серийных моделей, Skoda Octavia RS должна будет разогнаться до 345 км/ч.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама