Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

60% видеороликов на YouTube обрабатываются менее чем за минуту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Технический директор YouTube рассказал о техническом оснащении крупнейшего видеохостинга и о том, каким образом сервису удается загружать 60% видеороликов менее чем за минуту.

Видеохостинг YouTube по праву причисляется к интернет-гигантам. Это не только собственно видеохостинг, чьи серверы с высокой скоростью осуществляют кодирование медиаданных, но и это второй по масштабу поисковый движок после Google. И для выполнения всех этих функций требуется мощное техническое оснащение. Об этом аспекте деятельности портала подробнее рассказал технический директор YouTube Кристиан Кайзер (Christian Kaiser), который недавно покинул пост вице-президента по техническим вопросам сервиса Netflix и в апреле этого года занял аналогичную должность в YouTube. Статистические данные сервиса впечатляют: только с мобильных устройств каждую минуту загружаются в общей сложности два часа видео, и только с мобильных устройств осуществляется 200 млн просмотров в сутки.

Одной из важнейших задач, поставленных перед техническим отделом, является максимально быстрый и эффективный процесс кодирования загруженного видео. В настоящий момент сервис пользуется системой под названием Viper. Эта система отличается современной архитектурой алгоритмов — она производит непрерывную обработку видеоконтента, и в отличие от своих предшественников осуществляет не последовательное, а параллельное кодирование потока. Это не только более прогрессивный способ решения задачи, — ведь технологии параллельных вычислений сегодня активно развиваются, — но и более эффективный инструмент. Наиболее ярким показателем его эффективности можно считать то, что видит пользователь: 60% всех загруженных на видеохостинг роликов становятся готовыми для просмотра менее чем за минуту после начала загрузки, а кодирование видео осуществляется практически мгновенно.

Самой большой проблемой сервиса господин Кайзер назвал необходимость обеспечения для пользователей возможности плавного просмотра видеороликов без задержек на догрузку контента. В настоящее время эта задача решается адаптивным потоковым вещание, когда битрейт видео динамически изменяется в зависимости от скорости подключения каждого клиента. Подобными методиками сегодня уже пользуются сервисы Hulu и Ooyala. И, наконец, господин Кайзер заявил, что в настоящий момент процесс внедрения технологий HTML5 идет полным ходом, однако они пока не могут использоваться повсеместно, поскольку в данном процессе задействован не только сервис, но и пользователи.

В Сочи осудили на 8 лет блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения
Реклама