Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Корейцы подали групповой иск на Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа жителей Южной Кореи подала коллективный иск на компанию Apple за то, что та отслеживала их местоположение, используя для этого мобильные устройства с операционной системой iOS.

Издание Associated Press сообщает, что группа корейцев насчитывает 27000 человек, а сумма ущерба, указанная в иске, составляет около $25,3 млн. Получается, что каждый истец должен получить от Стива Джобса около $936. В данном громком деле принимает участие юридическая компания Miraelaw — именно ее юристы являются посредниками между 27000 корейскими гражданами и судом. Эта компания уже заявляла о готовности подать в суд на Apple и отстоять права граждан Южной Кореи на тайну личной жизни. Об этом пару недель назад сообщала корейская газета Korea Herald.

Данная история началась в апреле текущего года, когда компанию Apple обвинили в умышленном шпионаже за всеми владельцами сотовых телефонов, плееров и планшетных компьютеров, работающих на базе операционной системы iOS. Как выяснилось, компания собирала GPS-координаты и фотографии, которые в произвольные моменты времени делали эти портативные устройства. Данные сведения передавались на сервера Apple в незашифрованном виде и могли быть перехвачены кем угодно.

Представители Apple и сам Стив Джобс сначала отрицали факт слежки за владельцами устройств ее производства, но потом признали это, извинились и выпустили обновление системы iOS, отключающее функционал передачи координат и фотографий в дата-центры компании. Следствием всего этого стали многочисленные судебные иски против Apple. Юридические проблемы возникли у компании по всему миру, но далеко не все судебные дела были завершены. К примеру, во Флориде, США, суд еще не рассматривал дело по поводу слежки Apple за рядом жителей страны.

Данный случай в Южной Корее уже не первый — ранее Apple была вынуждена заплатить одному корейцу 1 млн вон ($945), что и стало прецедентом. В начале этого месяца, кстати, корейская комиссия по связи обязала Apple выплатить штраф за несанкционированную слежку в размере $2829.

Слушание дела «27000 против Apple» еще не состоялось, и компании из Купертино, возможно, придется выплатить больше чем $25,3 млн, поскольку адвокаты из Miraelaw подали в суд на Apple с тем условием, что к 27 тыс. истцов может присоединиться неограниченное количество людей. Они могут принять такое решение до конца этого месяца.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама