Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Lenovo удвоила прибыль по результатам квартала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Lenovo отчиталась о положительных результатах деятельности по итогам первого квартала 2011/2012 финансового года. Выручка компании увеличилась до отметки в $5,92 млрд, это 15-процентный рост по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль практически удвоилась и составила $108 млн против $54,9 млн в прошлом году.

Эти результаты объясняются в первую очередь тем, что продажи компьютеров Lenovo по всему миру увеличились на 23%, и это в то время, когда остальные производители либо показывают незначительный рост, либо вообще теряют деньги. Уровень роста продаж по всей индустрии в целом составил 2,3%, а это значит, что Lenovo превысила средний показатель в десять раз. Таким образом, китайская компания вошла в тройку крупнейших мировых производителей компьютеров. Сегодня она уступает только Hewlett-Packard и Dell. А если учесть тот факт, что Dell в последнее время показывает достаточно слабые для себя результаты, то в будущем Lenovo может подняться и на вторую строчку. В ближайшее время она намеревается занять второе место в Европе, чему поспособствует приобретение немецкой электронной компании Medion.

На пресс-конференции, посвященной квартальному отчету, директор по производству Lenovo Рори Рид (Rory Read) коснулся темы ультрабуков и уточнил стратегическую позицию компании по вопросам развития данного сектора. Он заявил, что компания планирует активно инвестировать в инновации и занять лидирующее положение в сфере ультрабуков, и эти устройства, без сомнения, будут пользоваться спросом.

Вместе с тем, он усомнился, что до конца текущего года на рынок можно будет выпустить ультрабук по «мейнстримовой» цене, особенно учитываю позицию Intel по этому поводу. Устройства подобного класса еще 18 месяцев назад относились к премиум-сегменту, и снизить их стоимость до приемлемой, то есть ниже тысячи долларов, получится только в 2012 году. «Я бы не сказал, что это обязательно будет к концу текущего года, но это определенно случится», — заключил он. В настоящее время флагманом Lenovo является анонсированный, но пока не поступивший в продажу тонкий ультрабук ThinkPad X1.

Реклама