Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Видеосервис Hulu может быть продан за $2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы интернет-портала Hulu, предоставляющего пользователям возможность просмотра потокового видео, на протяжении нескольких месяцев ищут ему нового хозяина. Последний этап продажи сервиса — аукцион — должен начаться в ближайшую среду.

Как сообщает издание Wall Street Journal, в торгах примут активное участие компании Yahoo, Amazon, DirecTV, Google и еще ряд фирм. В настоящее время еще ни одна компания не сделала своей ставки, но сотрудники Wall Street Journal считают, что в итоге сервис Hulu и одноименная компания может быть продана за сумму от $0,5 до $2 млрд.

Переговоры о смене владельца проекта Hulu начались в июне текущего года, когда к его нынешним хозяевам обратились представители компании Yahoo с просьбой о его продаже. Вскоре после этого появились сведения о том, что помощь в продаже Hulu его владельцам окажут инвестиционные банки, которые помогут поднять стоимость проекта до высокого уровня. Тогда же стало известно, что не только Yahoo стремится приобрести Hulu —– за этим проектом начали охоту очень крупные компании, работающие в средствах массовой информации, и корпорации, связанные с современными технологиями и телекоммуникациями.

В июле 2011 года компания Google объявила о своей заинтересованности в приобретении проекта Hulu. То же самое сделала компания Microsoft, которая потом выбыла из числа претендентов по собственному желанию, оставив за собой право вернуться. Чуть раньше из борьбы вышла компания Netflix, предоставляющая сходные с Hulu услуги продажи видеоконтента. Руководство Netflix посчитало, что сервис и без того развивается достаточно активно — количество его платных подписчиков достигло 25 млн.

По мнению журналистов портала CNET, приобретение Hulu может иметь массу подводных камней для покупателя. Владельцами данного интернет-портала являются очень крупные телекомпании — NBC Universal, Fox и ABC, которые все это время старались предоставлять пользователям Hulu доступ к своему контенту уже на следующий день после его официального показа по ТВ. Теперь же компания Fox объявила, что будет предлагать свой контент Hulu лишь через восемь дней с момента его премьерного показа. Для сравнения — кабельное и спутниковое телевидение получают этот контент уже на следующий день.

Для потенциальных покупателей такие задержки, естественно, невыгодны. Они хотят получать более свежий материал чтобы удержать пользователей, а устаревший контент может отпугнуть их. По словам аналитиков из Wall Street Journal, с учетом всех этих условий уверенность в том, что Hulu обретет нового хозяина, уже не такая твердая. Тем не менее, компания Yahoo, несмотря ни на что, по-прежнему очень желает купить Hulu.

Реклама