Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Aston Martin модифицировал V12 Vantage для гонок GT3

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский производитель спорткаров, компания Aston Martin, представил модифицированную версию своего флагмана V12 Vantage. Автомобиль был доработан для участия в соревнования в классе GT3.

Новый болид сменит на гоночных трассах модель DBRS9, которая в 2011 году принимает участие в категориях GT1, GT2, GT4, а также в классе LMP1 на популярных гонках на выносливость «24 часа Ле-Мана».

От серийного автомобиля в гоночной модификации осталось немного — спорткар получил укороченную платформу V12 Vantage, но все узлы ее конструкции были усилены или облегчены. Шасси автомобиля было изготовлено из алюминия и композитных материалов, а салон получил усиленный каркас безопасности, лишившись при этом дверных панелей и других элементов, не использующихся во время спортивных состязаний. Карданный вал, передающий крутящий момент на заднюю ось автомобиля, тоже был сделан из легкого карбона. В итоге снаряженная масса гоночной версии Aston Martin V12 Vantage составила 1250 килограммов.

Шестилитровый двигатель V12 было решено разместить ниже, чем у серийного автомобиля — это должно улучшить управляемость. Сам мотор был доработан и теперь развивает 600 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента — показатели по сравнению с серийным Vantage возросли на 83 л.с. и 130 Нм соответственно. Двигатель сопряжен с 6-диапазонной секвентальной КПП Xtrac, переключение передач при этом осуществляется с помощью подрулевых лепестков. Трекшн-контроль и антиблокировочная система автомобиля были настроены специально для участия в гонках.

Полевые испытания, во время которых автомобиль «намотает» около 10 тыс. километров, назначены на октябрь 2012 года. После тестирования модифицированный Aston Martin V12 Vantage примет участие в чемпионатах FIA GT3 и британском GT. В продаже автомобиль появится ближе к середине следующего года, и его стоимость составит 300 тыс. фунтов стерлингов (около $490 тыс.).

Реклама