Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американские заводы Honda ждут крупных инвестиций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй квартал этого года был не самым удачным для компании Honda. Ее доля на американском рынке сократилась с 10,6% до 9,3%, что стало следствием мартовского землетрясения в Японии, которое повлекло за собой задержки в поставке запчастей в Новый Свет. В надежде исправить положение японский концерн вложит $355 млн в производство на территории США.

Издание Detroit News сообщает, что японский автопроизводитель намерен существенно модернизировать свое производство, расположенное в штате Огайо. Как стало известно, $166 млн компания вложит в свой завод East Liberty, а завод Мерисвилле получит $64 млн. Некоторая часть выделяемых денежных средств будет инвестирована в рeймондский центр исследований и разработок компании Honda. Этот центр получит много современного оборудования, среди которого будет и новейшая аэродинамическая труба.

Руководство Honda не сообщает, какая именно сумма будет выделена на приобретение трубы, но, по словам Фрэнка Охлмакера (Frank Ohlemacher), проект-менеджера из центра автомобильных исследований штата Огайо, такая техника стоит от $25 млн за компактную версию до $100 млн за полноразмерную модификацию. Помимо $355 млн компания Honda инвестирует $94 млн на усовершенствование завода в штате Алабама.

Отдельной статьей расходов компании является строительство еще одного небольшого завода. Honda разместит его на территории Мексики. Начало строительства уже запланировано на 2014 год. Расположенный рядом с небольшим немецким городом Селая, он займет площадь 5,66 млн кв.м. Фактически, это уже восьмой по счету завод Honda, распложенный в Северной Америке. В Мексике у Honda уже есть один завод в городе Эль Савато. Он занимается производством автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним.

Возможно, с конвейера нового мексиканского завода Honda будут сходить малолитражки Fit и Jazz и купе CR-Z. Однако существует большая вероятность того, что там будут собирать новый гибрид Insight. Это связано с тем, что все перечисленные модели основаны на одной и той же платформе.

Реклама