Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые выявили причины ДТП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два вопроса, которые больше всего волнуют автомобилистов и сотрудников дорожной полиции — это почему случаются дорожно-транспортные происшествия и как можно предотвратить их. Ответ на эти вопросы искали ученые, работающие в британском институте прогрессивных автомобилистов (IAM).

Ученые проанализировали 700 тысяч фатальных ДТП, произошедших в период с 2005 по 2009 год. Результаты исследования разошлись с официальной статистикой, предоставленной властями — согласно этим данным, набольшее количество ДТП со смертельным исходом случаются вследствие превышения скорости. Однако, как показало исследование, из-за лишних километров на спидометре случается лишь 13,9% всех аварий. Чуть больше, 15,9% ДТП происходит при входе в поворот на больших скоростях.

Первое же место в списке причин возникновения аварии со смертельным исходом — это неправильная реакция водителя на сложившуюся ситуацию на дороге. В Великобритании из-за этого случается 65% всех ДТП. На втором месте находится как раз прохождение поворотов на слишком высокой для этого скорости, а следом за этим идет превышение скорости. В список основных причин возникновения ДТП попало и игнорирование знаков, в том числе и тех, что предписывают полную остановку транспортного средства. Следствием этого стало возникновение 2,1% аварий в Великобритании с 2005 по 2009 год.

Это основные причины, которые складываются из множества менее серьезных причин. К ним относится неопытность водителя (28% случаев), в которую входит безрассудное поведение на дороге, спешка (17%), агрессивный стиль езды (2,8%) и водители, только начинающие процесс обучения вождению автомобиля (5,3%). Ученые утверждают, что многие аварии происходит из-за нарушения внимания водителя и его частого отвлечения от дороги (19,6% случаев). Сюда входит алкоголь (9,6%) и отвлечение на разговоры с пассажирами (2,6%). Как ни странно, разговор по мобильному телефону стал причиной лишь 0,8% всех ДТП со смертельным исходом.

Всего в отчете об исследовании экспертов института прогрессивных автомобилистов Великобритании перечислено 77 возможных причин несчастных случаев на дороге. К ним, помимо всего перечисленного выше, относится плохое зрение и неспособность предугадать маневры других участников дорожного движения.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама