Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Sharp готовит LCD-панель со сверхвысоким разрешением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры компании Sharp приступили к созданию самого «продвинутого» телевизора с жидкокристаллическим экраном. Они создают LCD-панель, поддерживающую разрешение 3840х2160 пикселей (4k2k). Разработка проходит совместно со специалистами исследовательского центра I-cubed. Основная работа лежит именно на них, потому что они трудятся над созданием технологии, позволяющей конвертировать Full HD-видео (1920х1080 пикселей) в видео с разрешением 3840х2160 точек. Инженерам Sharp останется лишь только интегрировать полученную технологию в свои телевизоры.

Исследовательский центр и Sharp начали полномасштабное сотрудничество — они работают совместно на протяжении уже нескольких месяцев. Поставленной цели сотрудники обеих организаций намерены добиться к осени следующего года. В настоящее время существует прототип нового телевизора с поддержкой сверхвысокого разрешения. Он был показан ограниченному числу людей в рамках немецкой выставки потребительской электроники IFA 2011 в Берлине.

Физические габариты нового телевизора Sharp впечатляют — его диагональ составляет 60 дюймов, и он занимает действительно много места. Внутри него стоит разработанный в центре I-cubed новейший процессор ICC, обрабатывающий изображение высочайшей четкости. Чтобы показать возможности нового телевизора, Sharp сравнила его с Full HD-моделями и специальными корпоративными преобразователями видеопотока, увеличивающими его разрешение. Сравнение, естественно, было в пользу телевизора на базе ICC.

Исследовательский центра I-cubed — это венчурная компания, основателями которой являются Тетсужиро Кондо (Tetsujiro Kondo) и другие инженеры, разработавшие технологию обработки изображения DRC, которая используется в телевизорах Sony. О своих планах по разработке нового процессора ICC владельцы I-cubed объявили еще в мае этого года. При разработке прототипа работники Sharp внесли несколько улучшений в алгоритмы работы процессора ICC. В частности, оптимизировали процессы обработки сигналов для лучшей работы с ЖК-панелями. Кроме того, телевизор получил уникальный блок управления и другую электронику, оптимизированную для работы с сигналами, поступающими от ICC.

«Мы пока еще не разрешили ряд проблем, связанных с коммерциализацией нашего нового телевизора, — сказал Масацугу Терагава (Masatsugu Teragawa), исполнительный директор Sharp. — Однако мы приложим все усилия, чтобы через год, на выставке IFA 2012, продемонстрировать его модификацию, готовую к серийному производству».

Реклама