Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шведы разрабатывают «невидимый» танк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведские инженеры объявили о разработке прототипа танка, покрытого «пикселями», которые позволяют ему исчезать на термальных снимках или маскироваться под другие объекты. Система Adaptiv, разработанная при финансовом участии Агентства по материальному обеспечению вооруженных сил (FMV) Швеции, представляет собой покрытие из шестиугольных панелей, способных создавать любое изображение в инфракрасном диапазоне.

Установленные на танке тепловые камеры осуществляют сканирование фона, который располагается за машиной, после чего данное изображение переносится на панели, а это значит, что в инфракрасном диапазоне танк становится практически невидимым. Однако возможны и любые другие варианты — экипаж танка может создать изображение иного объекта, замаскировав машину под него.

«Предыдущие попытки создать подобные маскировочные системы неизбежно сталкивались с проблемами, связанными с высокой себестоимостью, непомерными энергетическими затратами или просто недостаточной прочностью, — прокомментировал разработку Педер Сьолунд (Peder Sjölund), глава проекта, над которым работает шведский филиал британской оборонной компании BAE Systems. — Наши панели могут быть настолько прочными, чтобы обеспечивать защиту, сравнимую по своим показателям с броней, и потребляют относительно немного энергии. Мы можем уменьшать размеры пикселей, чтобы обеспечить маскировку на любых расстояниях. Например, боевой корабль или здание не нуждаются в высокоточной маскировке, поэтому их можно укрывать крупными панелями».

Компания BAE утверждает, что «термокамуфляж» Adaptiv может работать даже тогда, когда танк находится в движении, хотя в этом случае, вероятно, будет трудно скрыть выхлопные газы, если скорость движения будет достаточно высокой. К примеру, истребители Stealth скрывают все выхлопные газы в специальных резервуарах, в то время как об аналогичной системе в рамках проекта Adaptiv пока не сообщается ничего. Однако разработчики утверждают, что ширина диапазона, в которой действует система, в перспективе может быть расширен. На данном этапе инженеры работают над инфракрасным диапазоном, однако специалисты BAE Systems уже пытались комбинировать «пиксели» с другими технологиями, чтобы обеспечит камуфляж в других отрезках электромагнитного спектра. В перспективе это может коснуться и видимой области.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама