Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Sharp откроет подразделение по биотехнологиям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sharp, занимающаяся разработкой и производством различного рода потребительской электроники, в самом ближайшем будущем откроет для себя новый вид деятельности — она выходит на рынок биотехнологий.

Новую отрасль своего бизнеса Sharp будет развивать, в частности, совместно с университетом города Кумамото. Ученые и инженеры уже представили свою первую совместную разработку — прибор, способный автоматически разделять смеси белковых молекул. Как сообщают представители Sharp, их аппарат позволяет делать это на 90% быстрее, чем существующие аналоги. Если раньше данный процесс занимал около двух дней и выполнялся вручную, то прибор делает все автоматически, и на это у него уходит не более 100 минут.

Новейшая разработка Sharp и ученых из университета Кумамото создавалась в первую очередь для медицинских учреждений и проведений различных опытов. Принцип работы устройства заключается в автоматизации процесса, известного под названием «разделение белка двумерным электрофоретическим методом». Разделение молекул с его использованием основано на различиях физических свойств молекул белков. Скорость работы новой разработки компании Sharp очень высока — за 100 минут времени она может отделить несколько тысяч видов белков. «Аналитическая точность аппарата в пять раз выше по сравнению со всеми другими методами разделения молекул, применявшихся ранее, — заявили представители Sharp. — Он может выдавать более полезные результаты, генерируя их в короткие сроки».

Нории Араки (Norie Araki), сотрудник факультета естественных наук университета Кумамото, проанализировала белки, связанные со многими заболеваниями, с помощью новейшей техники от Sharp. Устройство помогло ученому проанализировать разницу между снимками мозга различных людей, а также дало возможность анализировать влияние конкретных противоопухолевых препаратов.

Как сообщает японский технопортал TechOn, возможность купить этот аппарат появится у медицинских центров уже в текущем месяце. Стоимость устройства пока не сообщается.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама