Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Электромобили получили многоступенчатую КПП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современные автомобили на электрической тяге как правило оснащены коробкой передач всего с одной скоростью. Специалисты компании Antonov не согласны с таким техническим решением — они готовят многоступенчатую КПП, ориентированную исключительно на электрокары. О ведущейся работе по созданию коробки передач с несколькими скоростями для установки в электрические автомобили официально сообщила пресс-служба компании.

Antonov — это небольшая британская фирма, специализирующаяся на коробках передач. Специалисты компании утверждают, что их новая трансмиссия получит несколько скоростей и будет полностью автоматической. По их словам, новая КПП сделает электромобили более производительными. Компания Antonov уже провела серию сравнительных исследований. Их результаты показывают, что разработанная ее сотрудниками коробка передач повышает эффективность автомобиля в среднем на 10%. Замеры проводились на восьми различных циклах вождения.

Трехскоростная трансмиссия от Antonov была испытана на автомобиле Jaguar Limo-Green. Подробный отчет о результатах тестирования отсутствует, но исследователи утверждают, что полностью довольны испытаниями. Они продолжат совершенствовать свое изобретение, чтобы в будущем довести количество скоростей до четырех или даже пяти. Трансмиссия, разработанная британскими инженерами, пишет портал Autoevolution, может быть установлена на автомобили различных классов и типов. Ее применение возможно как в легковых моделях, так и в компактных коммерческих автомобилях, грузовиках и даже автобусах.

«Безусловно, наша коробка передач лучше тех односкоростных, что сейчас устанавливаются на электромобили, — сказал менеджер по развитию Antonov Дэвид Пол (David Paul). — Особенно это видно при разгоне с 0 км/ч, во время подъема в гору и при высокой скорости движения. Три скорости всегда лучше, чем одна, и это действительно положительно сказывается на производительности автомобиля».

Реклама