Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Южнокорейские антимонопольщики расследуют деятельность Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антимонопольная комиссия Южной Кореи посетил местные офисы Google в рамках расследования по подозрению в том, что поисковый гигант практикует недобросовестные методы конкурентной борьбы. Как сообщает Financial Times, в прошедшие выходные сотрудники Корейской комиссии по справедливой торговле посетили представительства Google с целью сбора информации и опроса работников компании после того, как поступили жалобы со стороны NHN Corporation (которая владеет крупнейшим в Южной Корее поисковым ресурсом), а также интернет-портала Daum Communications.

Обе компании жалуются на то, что Google оказывает давление на производителей смартфонов и не позволяет им устанавливать на смартфоны собственное ПО, поскольку исключить поисковый сервис Google из кода мобильной ОС Android практически невозможно. В свою очередь, американская компания на момент рейда воздержалась от каких либо комментариев, однако в своем официальном заявлении Financial Times подтвердила факт визита антимонопольной комиссии и сказала, что в настоящий момент она активно сотрудничает с ними для решения всех вопросов.

«Android является открытой платформой, поэтому операторы и OEM-производители свободны в принятии решения, какие приложения и сервисы включать в Android-смартфоны. Мы не выдвигаем операторам и производителям требований включать поиск Google или приложения Google в устройства под управлением Android», — говорится в заявлении. Южнокорейские власти придают большое значение конкуренции на рынке высоких технологий, поскольку в стране самый высокий процент интернет-пользователей в мире. Это стало возможным, благодаря активному распространению широкополосной связи, спонсируемой правительством.

Это уже не первые сложности, возникающие у Google в Южной Корее. В прошлом году местные власти обвинили Google в шпионаже после того, как стало известно о сборе данных через сети Wi-Fi машинами, делающими снимки для сервиса Street View. А в мае этого года корейские власти посетили офисы Google в связи с тем, что рекламный сервис AdMob нарушил предписания по сбору данных, а Google Earth сделал страну уязвимой для атак с Северной Кореи.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама