Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

CSR продемонстрировала высокоскоростную аутентификацию по Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработчик чипов CSR продемонстрировал первую в мире точку доступа стандарта Wi-Fi 802.11ai. В основу разработки лег чипсет UniFi CSR6026, который и обеспечивает поддержку стандарта 802.11ai Fast Link. Предполагается, что данный стандарт в обозримом будущем станет доминирующим в секторе бесплатных муниципальных точек доступа. Его продвижением занимается японская компания Root.

«После релиза финальной версии новый стандарт IEEE 802.11ai значительно изменит то, как используются мобильные устройства в сетях Wi-Fi, благодаря снижению времени, которое уходит на подключение к точке доступа — оно будет занимать от десятых долей секунды до секунды, а потребление энергии значительно снизится, — заявил старший вице-президент по технологиям и разработкам компании CSR Клайс Бюйринг (Klaus Buehring). — Это увеличит продолжительность работы от заряда аккумулятора и позволит пользователям мгновенно подключаться к точкам доступа при помощи различных устройств в аэропортах, на вокзалах, в крупных магазинах и других людных местах».

Что примечательно, стандарт 802.11ai не предполагает увеличения скорости передачи данных, его главным достоинством является усовершенствованная аутентификация по MAC-адресу и возможность ассоциирования точек доступа и мобильных устройств. Основным его преимуществом является экономия энергии и времени при подключении к точкам доступа Wi-Fi. Протокол может быть развернут на базе существующих сетей стандартов 802.11b/g/n, увеличивая их эффективность, поскольку аутентификация при подключении к точке доступа является наиболее энергоемкой задачей для мобильных устройств.

Таким образом, как пишут журналисты издания The Inquirer, новый протокол не требует аппаратного вмешательства — задача о быстрой аутентификации решается исключительно на программном уровне. Тем не менее, стандартизация нового оптимизированного протокола организацией Wi-Fi Alliance займет еще какое-то время, конкретные сроки пока не указываются. Компании CSR и Root, которые в настоящий момент наиболее активно занимаются разработкой Wi-Fi 802.11ai, уверены, что до повсеместного внедрения технологии и принятия ее большинством производителей пройдет еще несколько лет.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама