Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Американцы жертвуют свободой в обмен на безопасность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследование, проведенное спустя десять лет после трагических событий 11 сентября 2001 года, показало, что трое из десяти американцев готовы на добровольной основе позволить правительству читать свою электронную почту. Если же речь идет о переписке с зарубежными адресатами, то это число увеличивается до 47%.

В опросе, проведенном Центром изучения общественного мнения NORC при Чикагском университете, приняли участие более тысячи человек, которые выразили свою позицию на фоне всех тех событий, которые произошли после 11 сентября. Для свободолюбивых американцев результаты получились несколько угнетающими. Почти половина опрошенных полагает, что правительство должно иметь возможность просматривать историю поиска любого пользователя без разрешения суда, и 55% считают, что сотрудники органов безопасности могут осуществлять проверки финансовых документов граждан без официальных оснований и предупреждения.

Почти четверть респондентов не выказала озабоченности в связи с тем, про правительственные агенты могут прослушивать записи телефонных разговоров, если же это международный звонок, то согласие на это готовы дать уже 49% опрошенных. Более 70% участников опроса одобрили установку систем видеонаблюдения в общественных местах, а среди респондентов, имеющих детей, согласие выразили уже 80% человек. Наибольшую озабоченность вызывает тема пыток, которую тоже подняли по ходу исследования — более половины опрошенных согласились с тем, что применение пытки в отношении подозреваемых в терроризме является нормальной практикой, аналогичное число выразило согласие с тем, чтобы органы применяли «жесткие методы допроса». И только 46% респондентов заявили, что применение пыток не оправдывает себя.

Следует отметить, что американцы доверяют информацию о различных аспектах своей частной жизни только правительственным структурам. Сбор подобной информации частными компаниями вызывает у граждан США яростные протесты — достаточно вспомнить прецеденты с мобильными устройствами под управлением iOS и Windows Phone. Владельцы этих устройств выражали свои протесты в категоричной форме, дело дошло и до судебных исков. Тем не менее, издание The Register пишет, что только один из пяти опрошенных полагает, что США сейчас движется в правильном направлении, тогда как сразу после 11 сентября это число составляло 70%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама