Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Взломаны серверы организации Linux Foundation

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные хакеры прорвали защиту серверов, принадлежащих организации Linux Foundation, на которых располагаются ресурсы linux.com и linuxfoundation.org. Инцидент стал причиной крупномасшабного отказа ресурсов. Специалисты Linux Foundation в настоящий момент пытаются восстановить работоспособность серверов.

Linux Foundation является некоммерческой организацией, чья деятельность направлена на продвижение операционных систем семейства Linux и стандартов программного обеспечения с открытыми исходными кодами. Данная организация курирует сеть разработчиков Linux Developer Network и оказывает поддержку программистам в создании приложений под эту операционную систему. Прорыв в системе безопасности был обнаружен еще 8 сентября, предположительно, он напрямую связан со взломом ресурса kernel.org, который имел место в прошлом месяце. На выходные серверы Linux Foundation были переведены в оффлайн-режим для расследования случившегося и переустановки программного обеспечения.

Специалисты Linux Foundation уверены, что во время взлома хакерами были похищены базы данных, содержащие имена пользователей, пароли, адреса электронной почты и прочая информация, связанная с зарегистрированными посетителями ресурса. «В настоящее время мы восстанавливаем сервисы в безопасном режиме настолько быстро, насколько это возможно. В связи с проникновением в качестве меры предосторожности вы должны исходить из того, что пароли и SSH-ключи, использованные вами на этих сайтах, были похищены», — говорится в заявлении на главной и единственной странице веб-сайта Linux Foundation.

Пользователям настоятельно рекомендуется сменить пароли на всех ресурсах, где использовались те же пары логинов и паролей, кроме того, рекомендуется обратить особое внимание на безопасность личных ящиков электронной почты — они тоже могут оказаться под угрозой. «Мы приносим извинения за неудобства. Мы отнеслись к данной ситуации со всей серьезностью и ценим ваше терпение. Инфраструктура Linux Foundation включает в себя несколько сервисов и программ — Linux.com, Open Printing, Linux Mark, собственно Linux Foundation, однако в их число не входят ядро Linux и репозитории кодов», — отмечает организация.

Ресурс Kernel.org, официальная база ядра Linux, выведен из обслуживания с прошлого месяца, когда было обнаружено несанкционированное проникновение на несколько серверов, связанных с этим ресурсом. На время профилактических работ сообщество переехало на родственный ресурс Github.com.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама