Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

HTC может разработать собственную операционную систему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство тайваньской компании HTC рассматривает возможность выпуска собственной операционной системы для мобильных устройств. Владельцы HTC уверены, что их компания уже достаточно окрепла для того чтобы перейти от выпуска смартфонов на базе Windows Phone 7 и Google Android к средствам связи со своей собственной ОС.

Данная информация поступила от председателя совета директоров HTC Шера Вана (Cher Wang) и издания Focus Taiwan, которому она дала интервью. В нем госпожа Шер Ван сообщила, что в HTC действительно зреет желание перейти на собственную ОС, правда, ничего конкретного пока предложено не было. «Сейчас мы обсуждаем возможность выпуска собственной мобильной ОС внутри компании и пока не спешим выносить этот вопрос на глобальное обсуждение с потенциальными партнерами», — добавила госпожа Шер Ван.

Как пишет веб-сайт TG Daily, HTC не заинтересована в разработке мобильной операционной системы с нуля, она скорее всего предпочтет вариант с покупкой готового проекта. Сразу же напрашивается вариант приобретения системы webOS, которая сейчас является собственностью компании HP. По словам Шера Вана, покупка webOS — это один из вариантов, которые рассматривают владельцы HTC. Напомним, что в конце прошлой недели представители HP официально подтвердили тот факт, что система webOS останется под контролем этой компании, и ее разработкой займется подразделение Office of Strategy & Technology, а отдел Personal System Group будет продан без этой ОС.

В настоящее время подавляющее большинство устройство производства HTC поставляется с предустановленной операционной системой Google Android. Поверх нее HTC устанавливает свой фирменный интерфейс Sense, имеющий уникальный внешний вид и функциональность. На данный момент представители компании HTC не сообщают дополнительных подробностей о выходе компании на рынок систем для портативных устройств, так что пока это находится лишь на уроне обсуждений.

Что же касается системы webOS, то, несмотря на нежелание Hewlett Packard продавать ее, она привлекает внимание нескольких крупных компаний. Сравнительно недавно стало известно, что ею интересуется корейская корпорация Samsung. Существует вероятность того, что Samsung может попытаться использовать наработки webOS для собственной платформы bada, выведя ее на рынок планшетных компьютеров. Если Samsung действительно заинтересован в покупке webOS, то у корейского гиганта появился серьезный конкурент в лице HTC.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама