Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Британский бизнесмен обвинил Google в цензуре поисковой выдачи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен сэр Брайан Саутер (Brian Souter) жалуется на то, что изменения в поисковой машине Google практически «вывели его веб-сайт за пределы интернета». Господин Саутер заявил, что его персональный веб-сайт был заблокирован поисковым интернет-гигантом, и, будучи огорчен данным фактом, он запустил целую кампанию, чтобы заставить Google прекратить менять свои поисковые алгоритмы.

В рамках этой кампании он планирует подать запрос в парламентский Комитет по культуре, прессе и спорту, чтобы парламентарии провели расследование и установили, пытается ли Google контролировать свободу слова в Великобритании. Брайан Саутер утверждает, что до недавнего времени ввод его имени и фамилии в поисковую строку Google выводил его персональный сайт на первое место в выдаче. Однако с недавнего времени результаты поиска изменились. В настоящий момент на первой странице в выдаче находятся статья в Wikipedia, а также ссылки на страницы его деловых проектов.

Пресс-секретарь и советник сэра Саутера по вопросам веб-медиа Гордон Битти (Gordon Beattie) по этому поводу заявил: «Не Google должен решать, какие сайты нам показывать, а какие нет. Это эквивалентно цензуре в веб-поиске, и никак не сочетается с тем, чего хочет достичь Google — удобной работы для пользователей». Господин Битти добавил, что 22 августа сэр Брайан написал официальное письмо Google, в котором задал вопрос относительно изменений в поисковой машине. И получил ответ, что это произошло в связи с изменением алгоритма.

«Мы находим неприемлемым тот факт, что Google может запросто удалять информацию, подобную ссылке на сайт сэра Брайана из выдачи и не приводить объяснений, почему это произошло. И теперь мы задаем вопрос, не настало ли время ввести законодательную базу, которая ограничит власть Google над свободой слова в интернете?», — заявил Гордон Битти в интервью изданию The Inquirer.

Стоит отметить, что исчезнувший из поисковой выдачи сайт Брайана Саутера представляет собой простой ресурс, на котором размещена биография бизнесмена, несколько его фотографий, а также новостная лента. Тем не менее, это его официальный сайт, который должен иметь больший вес, чем любой другой ресурс в интернете, упоминающий его имя.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама