Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Aston Martin V12 Zagato: автомобильное произведение искусства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сделать из обычного автомобиля произведение искусства просто — достаточно доверить разработку его внешнего вида известным дизайнерам. Компания Aston Martin так и поступила — ее модель V12 Zagato разработана совместно с дизайнерским ателье Zagato. Сегодня этот автомобиль демонстрируется во Франкфурте на ежегодном автосалоне.

V12 Zagato — это мелкосерийный элитный автомобиль, созданный инженерами Aston Martin совместно с дизайнерами Zagato в качестве подарка на 50-летний юбилей сотрудничества. Всего будет выпущено 150 экземпляров V12 Zagato, и каждый получит порядковый номер. Как стало известно, его производство начнется уже летом будущего года. Представители Aston Martin, присутствовавшие на демонстрации модели во Франкфурте, подтвердили, что каждый из 150 автомобилей будет стоить около $522 000 при текущем курсе английского фунта стерлингов к американскому доллару.

В Германии был показан именно серийный экземпляр V12 Zagato. В таком виде он и будет доступен для приобретения следующим летом. Более никаких изменений в его конструкцию или внешний вид внесено не будет, по крайней мере, о них не было заявлено.

Этот суперкар станет новым флагманом линейки Aston Martin. Он получит двигатель с 12 цилиндрами объемом 6 литров. Его мощность составляет 510 л.с., а крутящий момент — 570 Нм. При наличии 12-ти цилиндров ни о какой экономии топлива речи не идёт — в этом плане V12 Zagato «плывет» против общего для франкфуртского автосалона течения превалирования «зеленых» технологий и максимальной экономии. Однако для тех, кто покупает спорткары, экономия топлива не стоит на первом месте, отмечает портал Autoblog.

Несмотря на то, что до серийного производства V12 Zagato остается довольно много времени, его прототипы в количестве двух экземпляров, не предназначенные для продажи, уже принимают участие в различных соревнованиях. В частности, их присутствие было замечено в 24-часовых гонках на выносливость на немецкой трассе в Нюрбургринге. Чуть позже на этой же трассе прошла гонка ADAC ACAS H&R-Cup VLN, где V12 Zagato тоже принял участие.

До закрытия автосалона во Франкфурте Aston Martin покажет еще три автомобиля — Virage, Vantage S, а также атмосферный суперкар One-77, все 77 экземпляров которого были распроданы еще до того, как первый из них сошел с конвейера.

Реклама