Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google приобрела свыше 1000 патентов IBM

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках стратегии по укреплению собственного портфеля с патентами корпорация Google выкупила у компании IBM свыше 1000 ее патентов. Об этом сообщило патентное бюро США. Джим Проссер (Jim Prosser), пресс-секретарь Google, подтвердил эту информацию о покупке патентов IBM, но он не стал уточнять стоимость сделки.

Портал PCWorld пишет, что это далеко не первая сделка IBM и Google — буквально в середине этого лета интернет-гигант выкупил у IBM еще 1000 патентов. Существует предположение, что Google делает это, чтобы отражать атаки конкурентов в виде судебных исков по поводу незаконного использования патентованных технологий. К примеру, около недели назад Google передала часть своих патентов компании HTC, чтобы та могла выиграть судебное разбирательство против компании Apple.

Google уже давно интересуется покупкой патентов других фирм, но далеко не все ее задумки реализовываются удачно. К примеру, в начале лета буквально из-под ее носа ушли патенты Nortel Networks, купленные рядом крупных компаний, в числе которых Yahoo, Apple и Microsoft. Пример наиболее удачного приобретения Google за последнее время — это компания Motorola Mobility, которая вместе со всеми своими активами стала собственностью Google за $12,5 млрд. Приобретение патентов Motorola Mobility было ключевым фактором для Google, но в этом деле есть небольшой нюанс — ряд технологий этой компании уже были проданы сторонним фирмам, причем большая их часть.

Патенты, купленные Google у IBM на днях, относятся к различным сферам компьютерного рынка — часть технологий имеет непосредственное отношение к компьютерной безопасности, другая часть — к серверам, третья — к базам данных, и так далее. Ряд патентов имеет отношение к смарт-картам, процессорам и компьютерным архитектурам. Большая часть этих патентов принадлежала IBM изначально, но некоторые из них компания получила после приобретения в 2007 году фирмы Cognos.

Реклама