Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Орегоне будет использоваться энергия волн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США в последнее время уделяют много внимания альтернативным источникам энергии. Министерство обороны этой страны одобрило широкомасштабный проект по установке на военных базах солнечных батарей, а ученые штата Орегон предлагают делать электричество путем преобразования энергии океанских волн.

Соответствующий проект уже существует, и сейчас ведется его активная реализация. Весь процесс завязан на компании Ocean Power Technologies, представители которой уже подтвердили, что в ближайшее время у южного побережья американского города Ридспорт будет установлено десять специальных буев. Эти буи способны вырабатывать до 1,5 мегаватт электроэнергии, преобразовывая в электричество энергию волн.

Компании Ocean Power Technologies помогает фирма Lockheed Martin, с которой уже заключено соответствующее соглашение. Детали сделки не разглашаются, но главный исполнительный директор Ocean Power Technologies Чарльз Данливи (Charles Dunleavy) заявил, что этот военный подрядчик имеет очень хорошую репутацию и не менее хороший послужной список.

Начало орегонскому проекту было положено в первом квартале прошлого года. Согласно последним данным, десять буев, способных вырабатывать электричество, займут свои позиции у города Ридспорт в самом ближайшем будущем. В документах отмечается, что это лишь начало, и к концу 2012 года таких буев, которые получили название Oregon PB150, будет значительно больше. Когда именно компания Ocean Power Technologies и ее подрядчик Lockheed Martin спустят на воду первый высокотехнологичный буй, не уточняется. Однако испытания этой техники в условиях, приближенных к реальным, уже состоялись, и их результаты удовлетворили разработчиков.

Мистер Данливи заявил: «Первый буй начнет свою работу в течение ближайших нескольких месяцев. Он сможет генерировать до 1,5 МВт энергии, и ее вполне должно хватить на питание порядка 1500 жилых домов».

Портал TGDaily отмечает, что Ocean Power Technologies уже развернула сеть из буев Oregon PB150 у берегов Шотландии. Их испытания показали, что в зависимости от силы волн они генерировали от 45 до 400 кВт. Средний показатель составил 150 кВт.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама