Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Шведский суд дал Saab еше один шанс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведский суд Швеции сегодня вынес постановление о разрешении на обжалование решения суда низшей инстанции. Это разрешение выдано компании Saab, и теперь она может подать апелляцию по делу о выплате ее долгов кредиторам. Иными словами, теперь у Saab вновь появилась возможность отказаться от выплаты части долга, к которой ее обязал шведский суд низшей инстанции. Это значит, что компании снова дали шанс на выживание и позволили ей не допустить своего банкротства.

Напомним, что на протяжении всего 2011 года компания Saab испытывает серьезные финансовые проблемы. В начале весны компании пришлось приостановить производство из-за отсутствия денег на закупку запчастей и выплату зарплаты сотрудникам. По состоянию на август этого года Saab задолжал своим поставщикам в общей сложности около $207 млн, а сумма задолженности по заработной плате не уточняется. Юристы компании уже обращались в суд за защитой от кредиторов хотя бы на некоторое время, чтобы заработать денег и рассчитаться с долгами позже, но в этом им было отказано. Собственно, именно этот отказ суд Швеции и разрешил обжаловать.

Одним из аргументов в пользу Saab является то, что в ближайшее время она ожидает новое финансирование, объемы которого пока не уточняется. Часть денег компания уже получила еще на прошлой неделе. Представители суда не дают никакой дополнительной информации о вынесенном решении и предоставлении разрешения на апелляцию. Что же касается сотрудников Saab, то они весьма довольны таким положением дел. «Мы, естественно, рады, что все сложилось именно так. Мне кажется, что это очередной шаг вперед для нашей компании, причем шаг в верно выбранном направлении», — заявила пресс-секретарь Saab Гунилла Густавс (Gunilla Gustavs).

Теперь перед шведским судом стоит другая задача — ему нужно принять решение об отмене ранее выданного заключения об обязательной выплате задолженности Saab перед своими кредиторами. Все решится в ближайшее время, по словам мисс Густавс. Руководство Saab надеется, что судебная защита от кредиторов поможет компании выжить и остаться на автомобильном рынке, по крайней мере, до тех пор, пока китайские автопроизводители Zhejiang Youngman Lotus Automobile и Pangda не инвестируют в нее свои деньги. С этими компаниями из Поднебесной Saab заключила долгосрочное партнерское соглашение.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама