Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Hyundai займется водородом, а Kia — электродвигателями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобили с электрическими двигателями многими кажутся неизбежной эволюцией наземных транспортных средств, но с этим не согласны некоторые автопроизводители. В частности, компания Hyundai видит будущее за топливными элементами и сосредотачивает свои силы на разработке соответствующих систем питания.

Однако про рынок электромобилей корейский производитель тоже не забывает и держит его в поле зрения с помощью своей дочерней компании Kia. Иными словами, пока Hyundai разрабатывает двигатели на водородных топливных элементах, Kia трудится над переходом на электромоторы.

Как сказано в корейской газете Chosun Iblo, ранее Hyundai планировала выпустить полностью электрическую модель BlueOn, но эти планы были отложены на неопределенный срок, и теперь корейский производитель занят разработкой компактного кроссовера Tucson ix Fuel Cell Electric Vehicle. Его создание ведется очень активно, и ожидается, что он поступит в продажу в 2015 году. По официальным данным, это внедорожник будет способен проехать практически 570 километров на одном баке водородного топлива. При этом количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, равно нулю.

В то же время компания Kia уже занялась разработкой электромобилей и гибридных средств передвижения. В этом году она уже анонсировала модель Optima Hybrid, снаряженную и классическим, и электрическим двигателем. Совсем скоро она должна поступить в продажу в таком виде, в каком она была представлена. Что касается долгосрочных планов, то Kia наметила выпуск полностью электрического автомобиля, точнее, сразу двух. Сравнительно недавно ее сотрудники представляли электроконцепты под названием Pop и Naimo, но дата начала их производства и продаж неизвестна.

Агентство Рейтер сообщает, что Kia планирует начать продажи пока неназванного электромобиля в Южной Корее уже в этом году. По мнению журналистов издания Car and Driver это может быть модификация компактвэна Venga. Кроме того, в 2014 году Kia выпустит на мировой автомобильный рынок электрический кроссовер.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама