Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Facebook готовит кардинальные изменения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На конференции F8, которую Facebook сейчас проводит в Сан-Франциско, глава компании Марк Цукерберг в подробностях рассказал о том, в каком направлении теперь будет развиваться сервис и какие изменения произойдут в его интерфейсе.

Марк обратил внимание на то, что самым важным элементом интерфейса Facebook является «Стена». Это своего рода аналог микроблога, где пользователь и его друзья могут делать текстовые заметки, размещать ссылки, а также прикреплять видеофайлы и фотографии. По сути, для активного пользователя это вся его виртуальная жизнь, и поскольку место на странице ограничено, «Стена» постепенно уходит в прошлое, а отмотать время на год, два или три назад становится достаточно сложно. Поэтому разработчики в корне изменили принципы построения данного элемента.

Страницы пользовательских профилей на Facebook в корне преобразуются. Центральное место во всем интерфейсе теперь занимает Timeline, что можно перевести на русский как «Хроника». Фактически это — история всей виртуальной жизни пользователя социальной сети, здесь сведены воедино все его заметки и записи, все его приложения и все его действия. «Хроника» отсортирована по времени — пользователь может выбрать интересующий его год и вспомнить, чем был знаменателен тот или иной день. Этот инструмент, по мнению разработчиков, удобен во всех версиях — и в полной версии для настольных компьютеров, и в облегченной версии для мобильных устройств. Пользователь может, например, повесить в верхнюю часть своей «Хроники» какое-либо событие из прошлого. При этом поддерживается просмотр ленты в любом режиме — можно отсортировать, скажем, только записи, содержащие фото.

Создатели сервиса обратили внимание и на то, что социальные связи между пользователями Facebook достаточно сложны, поэтому необходим максимально простой и очевидный механизм для их выражения. Таким механизмом является так называемый Ticker или «Телеграф», с помощью которого пользователь может рассказать своим друзьям о том, что он делает в настоящий момент.

Авторы уверены, что и музыка, и телевидение, если они присутствуют в социальной сети, должны быть бесплатными. Для этого Facebook заключил партнерские соглашения с большим числом компаний — это и музыкальные сервисы, и сервисы потокового вещания видео. С этими сервисами как встроенными инструментами социальной сети пользователи Facebook могут слушать любую музыку, смотреть телешоу и помогать своим друзьям постоянно открывать что-то новое. С помощью сервиса Ticker пользователь всегда будет знать, что делают его друзья, он может слушать музыку, которую они в данный момент слушают, он может смотреть телешоу, которые они смотрят, читать новости, которые они читают, или играть в игры, в которые они играют. Все это происходит в режиме реального времени, и включив какую-нибудь песню, пользователь может посмотреть, кто также слушает ее в данный момент. При запуске каждой новой песни или нового видео автоматически обновляется «Хроника» пользователя.

Еще одной важной тенденцией для Facebook становятся приложения. Это касается не только игр, но и приложений, которые помогают людям решать повседневные задачи, например, следить за потребляемыми калориями. Важным моментом является интеграция с мобильными апплетами, в частности, данные системы Nike+, включая информацию с GPS, легко загружаются на страничку в социальной сети.

И, наконец, еще одним нововведением стал рейтинг Graph Rank. Это алгоритм, который демонстрирует, какие именно элементы являются наиболее важными в «Хронике» каждого пользователя. В каком-то смысле это напоминает Google PageRank, но это не глобальный рейтинг события, этот рейтинг уникален для каждого человека, он позволяет максимально просто и максимально прозрачно расставлять свои приоритеты в социальной сети.

Таким образом, Facebook предстает в принципиально новом качестве. Теперь социальная сеть не перенаправляет трафик, а интегрирует в себя все те сервисы, которые интересуют ее пользователей. Новые возможности Facebook появятся в социальной сети вначале в режиме бета-версии. Разработчики пообещали, что произойдет это в самое ближайшее время. Обращаем ваше внимание на то, что официальные русскоязычные названия новых сервисов «Хроника» и «Телеграф» могут звучать немного по-другому.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама