Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тайфун вынуждает японских автопроизводителей закрывать заводы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В настоящее время Японию атакует тайфун под названием «Роке». Разбушевавшаяся стихия уже унесла жизни по меньшей мере 11 человек. Японские автомобильные компании, не желая нести серьезные убытки из-за тафуна, закрывают свои заводы.

Японские автопроизводители посчитали, что Тайфун «Роке» слишком силен, пишет портал Autoblog. Действительно, скорость ветра в Японии сейчас достигает 210 км/ч. По данным компании Tokyo Electric Power, тайфун уже оставил без света 575500 домов, и это число постоянно увеличивается. По имеющимся данным, компании Toyota, Nissan, Honda и Mitsubishi, то есть все крупнейшие японские автопроизводители, приостановили работу своих фабрик и закрыли их до тех пор, пока погода не нормализуется. Такие меры предосторожности вызваны желанием компаний свести возможные убытки к минимуму и сохранить работоспособность своих заводов в тех районах, которые наиболее пострадали от тайфуна.

«Роке» — это второй тайфун, обрушившийся на Японию в этом году. Согласно статистике, обычно в течение года Страна Восходящего Солнца переживает от двух до четырех подобных природных катаклизмов. Иными словами, до конца этого года ситуация может повториться, причем неоднократно.

В настоящее время тайфун «Роке» начал сдавать позиции. Как отмечают японские СМИ, сейчас он превратился в циклон и стал значительно слабее. Но это не значит, что опасность миновала — теперь стране угрожают сходы оползней из-за обильных дождей, вызванных тайфуном. Информация о том, насколько сильно досталось и без того полуразрушенной мартовским землетрясением АЭС Фукусима-1, отсутствует.

2011 год вышел не очень удачным для Японии. Чуть больше полугода назад, 11 марта, в стране случилось страшнейшее по своим масштабам и последствиям землетрясение, следствием которого стало разрушительное цунами. Автомобильные компании попали в число тех, кто сильно пострадал от этой причуды природы — компания Toyota, к примеру, с трудом восстановила производство, а на ее заводах в США до сих пор наблюдаются трудности с поставкой запчастей для автомобилей. Аналогичная ситуация наблюдается и у других автопроизводителей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама