Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Концерн GM создал новую подушку безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский автомобильный концерн General Motors представил совершенно новый тип подушки безопасности. Она раскрывается между передними сиденьями в случае бокового столкновения, защищая водителя и переднего пассажира от удара головами.

Новая центральная подушка раскрывается из правой части водительского кресла (в случае с привычной леворульной ориентации автомобиля) и служит своего рода перегородкой между водителем и пассажиром, сидящим на переднем сидении. Подушка предотвращает травмы головы, а также служит дополнительной защитой при переворачивании автомобиля. Разработка новой подушки велась инженерами GM совместно со специалистами компании Takata.

По мнению экспертов, традиционные ремни безопасности неэффективны при боковых ударах, а именно такой тип столкновения, по данным американского управления безопасностью дорожного движения, является наиболее опасным для жизни. Почти треть (29%) всех смертельных исходов при авариях на дорогах США приходится именно на боковые столкновения. «На текущий момент системы безопасности, которая полностью защищает все части тела от любых травм, не существует. Однако мы постоянно совершенствуем систему защиты, и теперь ее частью будет новая центральная подушка безопасности, разработанная как часть общей системы защиты, — сказал отвечающий за системы безопасности в GM топ-менеджер Гай Кент (Guy Kent). — Сочетание подушек и ремней безопасности в наших автомобилях существенно повышают защиту пассажиров и водителя».

Сейчас лучшие варианты защиты от мировых лидеров автомобилестроения предполагают наличие фронтальных подушек безопасности, боковых штор, подушек для защиты коленей водителя, задних подушек и даже подушек, встроенных в ремни безопасности. Первыми автомобилями, которые получат новую центральную подушку безопасности, станут кроссовер Buick Enclave, вседорожники GMC Acadia и Chevrolet Traverse. Как сообщает портал Worldcarfans, новая подушка будет доступна уже в базовой комплектации.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама