Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Укрепить кибербезопасность Японии помогут частные фирмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские власти планируют наладить сотрудничество с частными компаниями, поделившись с ними информацией о подробностях кибератаки на ресурсы оборонного подрядчика Mitsubishi Heavy Industries. Кроме того, в свете недавних событий Япония планирует ратифицировать международный договор по киберпреступлениям.

После атаки на ресурсы Mitsubishi Heavy Industries Япония начала испытывать давление со стороны своих партнеров и правительств других стран, в том числе и США, чья компания Boeing тесно сотрудничает с Mitsubishi. От правительства Японии ожидают более активных действий, в том числе и полного списка IP-адресов, зафиксированных во время акции. В настоящий момент Токио рассматривает возможности сотрудничества с частными фирмами — об этом сообщило местное издание Nikkei. В их число входят компании, оказывающие коммунальные услуги, железнодорожные компании, автопроизводители, энергетические компании, а также оборонные подрядчики. В случае кибератаки эти компании, согласно договору, должны будут предоставлять правительственным структурам все собранные данные об атакующих, если таковые удастся зафиксировать.

Вместе с тем, данная инициатива не будет положена на нормативную законодательную основу — в каждом конкретном случае планируется заключения отдельного договора. Это позволит властям получать более полную информацию о деятельности хакеров и их стратегических целях. Япония планирует также ратифицировать Международную конвенцию по киберпреступлениям, согласно которой власти страны будут оказывать помощь мировому сообществу по расследованию правонарушений такого рода и самим рассчитывать на такую помощь со стороны других стран. Япония еще в 2001 году подписала этот международный договор, инициированный Советом Европы, и его ратификация будет означать, что власти страны станут исполнять его требования в полном объеме. В настоящий момент Международная конвенция по киберпреступлениям уже ратифицирована 50 странами мира.

Компания Mitsubishi Heavy Industries в пятницу представит властям полный отчет о кибератаке. Напомним, что информация об утечках засекреченных технологий и продуктов пока не получила официального подтверждения.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама