Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Fiat не боится повторения кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский автопроизводитель Fiat готов к повторению ситуации 2008 года, когда во всем мире разразился финансовый кризис. Более того, руководство компании намерено даже извлечь из него определенную выгоду.

По словам председателя компании Джона Элканна (John Elkann), Fiat в любом случае обратит назревающий экономический кризис себе на пользу. «Период кризиса — это наиболее подходящее время для пересмотра первостепенных приоритетов и получения новых возможностей, как это было в 2008-2009 годах, — заявил мистер Элканн. — Мы готовы к любой ситуации, которая может возникнуть, и мы выйдем из нее так же красиво, как в 2009 году в случае с Chrysler. Это была одна из новых возможностей, открывшихся перед нами в тот период времени».

Напомним, что в 2009 году компания Fiat получила полный контроль над концерном Chrysler Group в ходе банкротства и реорганизации последнего. Однако подобные заявления господина Элканна больше похожи на браваду, чем на отражение реального положения дел. Дело в том, что инвестиционная компания Moody Investors Service понизила рейтинг Fiat на фоне усиления конкуренции со стороны других автомобильных компаний и роста долгов Chrysler.

Не лучшим образом для Fiat складывается ситуация и на европейском рынке — если год назад ей принадлежала его доля в размере 8,2%, то теперь она сократилась на 7,3%, что связанно с существенным уменьшением количества выпускаемых машин. Не исключено, что положение спасут новые модели Fiat и новые модификации уже существующих моделей автомобилей. По данным веб-сайта Autoevolution, руководство итальянского автопроизводителя еще решает, какие модели в ближайшем будущем начнет производить завод Mirafiori, расположенный недалеко от Турина, Италия.

Напомним, что в конце этого лета гендиректор Fiat Серджио Маркионне (Sergio Marchionne) заявил о грядущих изменениях в производственных планах для данной фабрики. Г-н Элканн сегодня отметил, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято, и отказался сообщать дополнительные подробности.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама