Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выбраны претенденты на звание европейского «автомобиля года»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня завершилась первая стадия выбора европейского автомобиля года (Car of the Year 2012). К началу второго этапа отбора самых лучших средств передвижения по результатам голосования осталось лишь 35 достойных претендентов.

По данным информационного портала Carscoop, далеко не каждый автомобиль имеет право на участие в данном конкурсе. Существует ряд условий, которым необходимо соответствовать. В сводах правил этого конкурса сказано, что номинанты на награду должны поступить в продажу в течение текущего года, вплоть до 31 декабря. При этом они должны быть доступны для приобретения как минимум в пяти европейских государствах, а общее количество проданных экземпляров не должно быть меньше 5000 в год.

Выбирать победителя предстоит 59 журналистам из 23 стран Западной и Восточной Европы. Голосование будет проходить в два этапа, и по результатам первого список из 35 претендентов сократится до семи. Список кандидатов на получение почетного титула «Европейский автомобиль года» будет опубликован 9 января 2012 года. Итоги последнего этапа голосования будут подведены уже в марте, и к тому моменту из семи автомобилей останется только один. Заметим, что в прошлом году выбор европейского автомобиля года проходил немного иначе — победитель был известен уже в конце ноября. Организаторы премии решили слегка изменить процесс выбора победителя — теперь его имя будет озвучено в Женеве во время проведения ежегодного международного автосалона. Он по традиции состоится в начале весны.

В прошлом году автомобилем года в Европе был признан японский электрокар Nissan Leaf с нулевым уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу. Данная модель имеет много достоинств, к которым относится, в том числе, экономный расход энергии аккумулятора, безопасность и комфорт. В этом году претендентами на победу в номинации Car of the Year являются представители модельного ряда компаний Audi, BMW, Chevrolet, Citroen, Fiat, Ford, Honda, Hyundai, Kia, Lancia, Lexus, Mazda, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Porsche, Range Rover, Renault, Ssangyong, Toyota и Volkswagen. Как можно заметить, автомобили собраны со всего света — из Японии, США, Кореи, Германии, Франции, Британии и даже Италии. Отечественные бренды, как и в прошлом году, в списке отсутствуют.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама