Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дан старт производству седана Skoda Rapid

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешская автомобильная компания Skoda пополнила свой модельный ряд седаном среднего класса под названием Rapid. Его производство уже стартовало, но далеко не в Чехии, а на заводе Skoda в Индии

В заявлении совета директоров Skoda сказано, что решение о сборке Rapid именно в Индии принято отнюдь не случайным образом. Автомобильный рынок этой страны очень важен для компании, в том числе и потому, что сейчас он, как и рынок Китая, очень активно развивается. Производство Skoda Rapid уже стартовало, и первые партии автомобилей достигнут выставочных залов автомобильных салонов Индии уже в декабре этого года. По данным индийской газеты Economic Times, в модельном ряду Skoda Rapid разместился между Fabia и Octavia, что подчеркивает его статус «середнячка». Сами разработчики относят этот среднегабаритный седан к гольф-классу.

Skoda Rapid производится в индийском городе Чакан. В качестве основы для него используется платформа, применяющаяся при сборке автомобиля Volkswagen Vento, который является, по сути, аналогом VW Polo с удлиненной колесной базой. Портал Auto Evolution выяснил, что Rapid будет стоить дешевле своего немецкого прототипа, но точная стоимость новинки пока не указывается.

О том, что Rapid является моделью только для индийского рынка, не говорится ни в одном заявлении или официальном документе. Напротив, руководство компании Skoda при каждом удобном случае говорит, что рынки Индии, Китая и России являются для него приоритетными. Так что не исключено, что в скором будущем Rapid можно будет приобрести и на территории нашей страны.

Основное достоинство нового седана Skoda Rapid — очень большая вместительность при довольно компактных размерах. По официальным данным, багажное отделение автомобиля имеет объем 500 литров, а в салоне достаточно места для пяти пассажиров. Представители Skoda называют Rapid семейным автомобилем, пригодным и для дальних поездок, и для незначительных перемещений в густонаселенном городе.

Технически характеристики Skoda Rapid в настоящее время не уточняются, но западные журналисты уверены, что он будет поставляться как с бензиновыми, так и с дизельными силовыми агрегатами, устанавливающимися в другие модели Skoda. Также существует вероятность, что покупателям дадут выбор между механической и автоматической коробками передач.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама