Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ресурсы Sony вновь подверглись масштабной кибератаке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Sony заблокировала доступ более чем 93 тыс. пользователям после крупной атаки, осуществленной на ресурсы компании. В ходе атаки хакеры воспользовались огромным числом идентификаторов пользователей и их паролей для доступа к базе данных, связанной с PlayStation Network (PSN), Sony Entertainment Network (SEN) и другими сетями Sony Online Entertainment (SOE).

Sony сразу же заявила о том, что использованные при атаке логины (идентификаторы) с паролями не были украдены в компании, поскольку в большинстве своем они были неверны. В результате большинство попыток провалилось. Все «засветившиеся» в атаке идентификаторы были заблокированы. Старший вице-президент компании Филип Райтингер (Philip Reitinger) отметил, что это коснулось менее чем одной десятой от всей аудитории PSN, SEN и SOE. Всего примерно 93 тыс. аккаунтов по всему миру (около 60 тыс. на PSN/SEN и 33 тыс. на SOE) использовались при попытке получения массового доступа во время атаки. Все эти учетные записи заблокированы. Тем из пользователей, кто не смог получить доступ по своим учетным данным, будет отправлено письмо с инструкциями по восстановлению доступа.

В качестве превентивной меры пострадавшим пользователям PSN/SEN были сброшены настройки учетных записей. Теперь всем законным владельцам придется подтвердить свои права, и в первую очередь это касается тех, чьи логины и пароли во время атаки были идентифицированы как реально существующие. То же самое касается и пользователей SOE — на электронные адреса владельцев заблокированных аккаунтов придут письма, в которых будут содержаться инструкции по подтверждению учетной записи. После этого блокировка будет снята.

Как сообщается, атаки продолжались с 7 по 10 октября, а сейчас идет активное восстановление работоспособности всех систем. Пострадавшие от атак пользователи пользователи будут уведомлены в самое ближайшее время. Как сообщает Sony, атака как таковая прошла с минимальным ущербом, персональные данные добросовестных пользователей и номера их кредитных карт не «утекли». Угрозы для конфиденциальной информации нет.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама