Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Microsoft призывает переходить на Windows 7, не дожидаясь «Восьмерки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Windows 7 — одна из наиболее успешных операционных систем компании Microsoft, которая в последнее время продается все активнее. Но Windows XP, которой скоро исполнится десять лет, не сдает позиции, а Windows 8 уже на подходе. Компания Microsoft официально призвала все компании, которые до сих пор используют Windows XP, не ждать «Восьмерку», а перейти на Windows 7.

Призыв появился в официальном блоге Microsoft, и в нем описываются различного рода причины отказа от Windows XP в пользу более современных продуктов. Одна из этих причин — с каждым днем приближающееся прекращение поддержки данной системы. Не так давно Microsoft заявила, что XP осталось «жить» ровно 1000 дней в том плане, что по прошествии этого времени перестанут выпускаться обновления, а разработчики стороннего ПО добровольно перестанут выпускать XP-совместимые версии своих программ. Если подсчитать, что поддержка данной ОС закончится 31 марта 2014 года.

Если взглянуть на данную ситуацию глазами обычного пользователя, то до апреля 2014 года еще очень много времени. Однако компаниям различного уровня требуется довольно много времени на переход к новым версиям ПО. Это связано с лицензированием, разрозненностью ПО и многими другими факторами, о которых физические лица обычно даже не подозревают. Именно с целью предупредить своих корпоративных клиентов об этом компания Microsoft и опубликовала свой призыв к переходу на Windows 7, который можно осуществить уже сейчас.

Свое заявление софтверный гигант подкрепил глобальной статистикой популярности Windows XP. С каждым днем доля ее рынка сокращается, но в настоящее время она все еще является самой распространенной ОС от Microsoft — она стоит на примерно 50% всех Windows-компьютеров. Эти данные предоставлены аналитической компанией Gartner.

Чтобы помочь крупным компаниям в переходе на Windows 7 компания Microsoft разрабатывает различные акции и программы, подразумевающие разного рода скидки и льготы. Кроме того, она запустила несколько сервисов, облегчающих перенос корпоративных данных из одной программной среды в другую. Между тем, многие фирмы, продолжающие использовать XP, не видят смысла в переходе на Windows 7 в виду того, что до релиза Windows 8 осталось совсем немного времени. Согласно ранее полученным сведениям, она выходит уже весной будущего года, то есть за пару лет до прекращения технической поддержки Windows XP. Кроме того, опрос IT-специалистов показал, что, по меньшей мере, половина из них намерена продолжить использовании Windows XP даже после 31 марта 2014 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама