Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

McLaren приступила к тестированию суперкара F1

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый суперкар McLaren F1 много лет подряд по праву считался самым быстрым автомобилем в мире, но технологии не стоят на месте, и сейчас есть более современные дорожные болиды, обгоняющие его. McLaren решила, что пришло время к возвращению легендарного имени и начала серию испытаний для нового поколения F1.

По сообщению информационного ресурса Autoblog, McLaren хочет вернуть своему творение титул самого быстрого суперкара. Компания замахнулась на лидерство Ferrari с ее Enzo и знаменитого гиперкара Bugatti Veyron. В каждом докладе о разработке нового F1 производители пишут его название не иначе как с приставкой «мега». Согласно предварительной информации, автомобиль «обойдется» 800-сильным V-образным мотором с восемью цилиндрами. Его объем равен пяти литрам, а его сильные стороны — это система прямого впрыска топлива и турбонаддув, возможно, двойной.

Мотор нового McLaren F1 работает в паре с семискоростной трансмиссией, тип которой пока не уточняется. Она поставляется вместе с двойным сцеплением и передает крутящий момент от двигателя на задние колеса. По словам разработчиков, наличия этих узлов гарантирует разгон до 100 км/ч за 2,8 секунды. Максимальная скорость, возможно, будет ограничена 320 км/ч, по крайней мере, об этой цифре говорится в официальном пресс-релизе. Чтобы развить такую скорость, суперкару потребуется около 20 секунд.

В McLaren F1 ожидается наличие карбонового шасси, доработанной подвески от оригинальной модели и самой современной электроники, в состав которой войдет бортовая телеметрия. Старт продаж британского суперкара состоится не раньше 2014 года, и количество выпущенных экземпляров будет не очень большим — с конвейера сойдет лишь 500 таких машин. С другой стороны, для данного сегмента это очень даже неплохо, ведь спрос на ультрадорогие и сверхмощные средства передвижения далеко не так велик, как хотелось бы разработчикам. Каждый McLaren F1 предположительно будет стоить порядка 1,5 млн евро.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама