Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Google построит оптоволоконную сеть в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководители Google озвучили намерение построить в Европе высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для широкополосного доступа в интернет и других нужд. Это желание появилось у них после создания аналогичной сети на территории США в качестве эксперимента.

В интервью изданию The Wall Street Journal старший вице-президент корпорации Google Дэвид Драммонд (David Drummond) дал понять, что Европа станет следующим регионом, где Google построит сеть из оптоволокна. Основная цель компании, по словам мистера Драммонда, заключается именно в строительстве самой сети, никаких подводных камней здесь нет. Никакие дополнительные детали о столь масштабном проекте вице-президент раскрывать не стал.

Сейчас жители подавляющего большинства европейских государств уже пользуются широкополосным доступом в интернет, но скорости в этих странах все-таки не дотягивают до американских скоростей, где уже вовсю идет строительство сетей 4G. По данным сайта ZDNet, по средней скорости доступа к всемирной паутине Европа не дотягивает даже до Восточной Азии.

Планы Google совпадают с планами Европейской Комиссии. Согласно недавно выпущенному ею документу, она собирается расширить канал связи с глобальной сетью во всех 27 государствах, входящих в ее состав. По предварительным данным, каждый пользователь интернета сможет рассчитывать на скорость в 30 Мбит/с уже к 2020 году. Основное препятствие на пути к достижению этой цели, по словам членов ЕК, — это отсутствие соответствующих денежных средств. По всей вероятности, в данном случае не обойдется без привлечения помощи сторонних частных инвесторов, одним из которых может стать Google.

Но даже Google может не справиться с поставленной задачей в обозначенный срок, с учетом количества городов, которые необходимо будет покрыть оптоволоконной сетью (по некоторым данным, их больше 1100). Компания хочет построить свою сеть в течение нескольких лет. Эксперты пока не уверены, что у нее получится выполнить поставленную цель за ограниченный период времени.

Строительство волоконно-оптической сети в Европе — это один из многих проектов, над которым сейчас работает Google. Поисковый гигант также пробует себя в области электроэнергетики, принимая активное участие в строительстве солнечных, плавучих и ветряных электростанций. Здесь компания уже достигла определенных успехов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама