Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Saab все-таки продан китайским инвесторам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самостоятельная эпоха шведского автопроизводителя Saab закончилась — сегодня стало известно о его продаже китайским компаниям Youngman Lotus Automobile и Pang Da Automobile Trade.

Youngman Lotus Automobile и Pang Da Automobile Trade — это не только инвесторы, но еще и производители автомобилей. Совсем недавно Saab попросила их о финансовой помощи для урегулирования денежных вопросов с кредиторами и выплаты заработной платы персоналу. Финансирование также должно было помочь в восстановлении прежнего цикла работы компании.

Saab уже практически год находился на грани банкротства и искал все пути по выходу из сложившейся ситуации. В итоге компанию купили ее же собственные новоиспеченные партнеры, заплатив всего 100 млн евро. Факт сделки подтверждают обе стороны, принимающие в ней участие, но, никакие сведения о ней, помимо стоимости, не разглашаются. Тем не менее, многие эксперты считают, что история Saab на этом не заканчивается, начинается лишь новая ее страница. Китайцы получат все 100% акций компании, но поделят их не совсем поровну — Youngman Lotus Automobile получит 60-процентный пакет, а Pang Da Automobile Trade достанутся оставшиеся 40%.

По официальным данным, Saab не уйдет с мирового рынка автомобилей и продолжит развиваться. Как удалось выяснить у инсайдеров, в сделке с Youngman Lotus Automobile и Pang Da Automobile Trade сказано, что китайцы будут обязаны вложить в свое новое приобретение, по меньшей мере, 245 млн евро, которые пойдут исключительно на ее развитие. Портал Car Advice отмечает, что еще совсем недавно руководство шведского автопроизводителя выступало резко против продажи всех своих активов партнерам из Китая.

Впрочем, это вполне ожидаемый и логичный итог событий, считают многие эксперты. Китайцы вполне способны возродить производство Saab, которое сейчас простаивает из-за нехватки финансирования, располагая необходимыми для этого денежными средствами. Какую именно выгоду и в каком виде получат новые китайские владельцы предприятия, пока неизвестно.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама