Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Итальянское минобороны закупило лимузины Maserati

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Италии, игнорируя тяжелую экономическую ситуацию в Европе в частности и в мире в целом, заказало 19 бронированных лимузинов Maserati Quattroporte. Если быть точным, то все автомобили были заказаны Министерством обороны Италии, и все они предназначены для чиновников.

Естественно, подобный шаг вызвал возмущение среди жителей страны, поскольку вместо покупки ультрадорогих лимузинов Минобороны должно было сократить свой бюджет на 2,5 млрд евро в ближайшие два года. Свое недовольство данным фактом высказали не только простые итальянцы, но даже и некоторые чиновники. К примеру, член демократической партии Италии Эмануэле Фиано (Emanuele Fiano) крайне нелестно отзывался о чиновниках из Министерства обороны, прямым текстом обвиняя их в бессмысленной растрате государственных средств и нецелевом расходовании бюджета.

Минобороны, конечно же, не могло не парировать выпад мистера Фиано. На его слова ответил сам министр обороны Италии Ингацио Ла Русса (Ingazio La Russa). В его заявлении звучали следующие фразы: «Мы приобрели 19 лимузинов Maserati Quattroporte не для того, чтобы на них разъезжали чиновники, секретари или мои личные сотрудники и помощники. Автомобили нужны нам исключительно для оперативной работы».

Проявляя типичную для итальянцев эмоциональность, мистер Ла Русса обвинил оппозицию в охоте на ведьм и попытке найти что-то незаконно там, где этого и в помине нет. По его словам, деньги, затраченные на приобретение автомобилей, были почерпнуты из бюджета страны за 2008 и 2009 года, то есть задолго до того, как президент объявил о необходимости сокращения затрат. В качестве дополнения к своему ответу Ингацио Ла Русса выставил себя в роли патриота своей родной страны, на благо которой он служит. Он заявил, что Maserati Quattroporte — это итальянские автомобили, то есть покупка 19 бронированных лимузинов является еще и поддержкой отечественного производителя.

Портал Carscoop пишет, что раньше Минобороны Италии предпочитало закупать немецкие средства передвижения, в частности, модели фирмы Audi. Об этом Ингацио Ла Русса тоже упомянул: «Maserati Quattroporte стоит дешевле немецких аналогов!». Однако если судить по последним ценам на европейские автомобили, то это заявление не соответствует действительности. В той же Италии Maserati Quattroporte стоят от €117400 и до €164000 за топовую комплектацию со всеми дополнениями, в том числе бронированным кузовом. Автомобили Audi A8 и А6, которые еще совсем недавно предпочитало Минобороны Италии, стоят значительно дешевле.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама