Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Разводящейся паре суд предписал обменяться паролями от Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Супружеской паре, проходящей бракоразводный процесс, было предписано обменяться паролями от учетных записей в социальной сети Facebook и на сайтах знакомств. Проблемы начались в тот момент, когда Стивен Галлион (Stephen Gallion), разводящийся со своей женой Кортни (Courtney), заподозрил, что существуют доказательства ее двойственного к нему отношения, и их можно обнаружить на ее страничке в Facebook.

В этой связи представитель мужа Гари Трейстман (Gary Traystman) официально запросил информацию для доступа к ее аккаунту, а также к учетным записям на сайтах знакомств eHarmony и Match.com, которые она уже начала посещать, поскольку бракоразводный процесс уже начался. По совету своего адвоката Кортни согласилась предоставить эту информацию. Однако выяснилось, что Кортни Галлион связалась с друзьями, которых попросила удалить некие данные со страниц социальной сети. После этого вмешался судья и предписал обеим сторонам обменяться данными для доступа к своим учетным записям, запретив им вступать в конфликты онлайн: «Ни одной стороне не разрешается посещать страницу другой и публиковать сообщения от ее имени», — говорится в предписании судьи Кеннета Шлагера (Kenneth Shluger).

Сегодня юристы все чаще пользуются социальными сетями для поиска информации о противоправных деяний оппонентов. В отдельных случаях для этого требуется доступ к тем или иным учетным записям на веб-сервисах, в том числе и социальной сети Facebook. Однако это возможно только по решению суда, потому что правила этих сервисов не допускают несанкционированного доступа третьих лиц к аккаунтам пользователей.

Еще одна проблема носит психологический характер — деятельность человека при общении в Сети лучше сохранять в тайне, потому что, например, в ходе бракоразводного процесса одному из супругов может быть неприятно узнать о том, что делает в интернет другой супруг, такое мнение высказал Гари Трейстман. Хотя сам он, по его же собственному утверждению, является скорее технофобом, его пугает вся та информация, которую люди добровольно размещают о себе онлайн и к которой могут получить доступ третьи лица, по решению суда или в результате хакерской атаки.

Реклама