Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У Google есть лаборатория будущего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда-то Google была основана как компания, предоставляющая поисковый сервис с оригинальным эффективным алгоритмом, однако со временем сфера ее деятельности вышла далеко за рамки интернета. Сегодня компания занимает инновациями в самых разных областях, привлекая самые перспективные проекты и даже поглощая их, если наработки значительны. Но самые смелые вещи разрабатываются в лаборатории Google X, которая существует в режиме строжайшей секретности.

В рамках проекта Google X инженеры компании разрабатывают порядка сотни футуристических проектов. Многие крупные фигуры корпорации так или иначе упоминали об этом исследовательском центре и некоторых проектах, однако открытым текстом напрямую о нем не говорилось никогда, рядовые сотрудники Google до недавнего времени вообще не знали о существовании этой лаборатории. Большинство проектов до сих пор пребывают на стадии концептов, для их реализации может потребоваться не один год, а отдельные идеи вообще никогда не воплотятся.

Одним из важнейших и наиболее известных исследовательских проектов является создание беспилотных автомобилей, способных передвигаться без помощи человека. Их испытания активно проводятся в Калифорнии и Неваде, однако компания уверена, что в обозримом будущем эти машины запустятся в серийное производство. С этим шагом компания выйдет на новый для себя рынок и изрядно потревожит детройтских гигантов — General Motors, Ford и Chrysler. Параллельно Google внедрит собственные навигационные и рекламные сервисы, которые облегчат жизнь автолюбителям и позволят производителю извлечь дополнительные прибыли.

Еще одним перспективным направлением деятельности интернет-гиганта является робототехника — интеллектуальные машины с зачатками искусственного интеллекта, которые в идеале заменят живых людей или будут выступать чем-то вроде киношных «суррогатов». Человек будет сидеть дома, а робот станет ходить за него на работу. В упрощенном варианте такие человекоподобные механизмы смогут самостоятельно производить съемку для сервисов класса Google Street View.

Интересные перспективы открывает идея подключения к интернету всех домашних приборов и предметов повседневного обихода. Это могут быть системы полива, управляемые удаленно, кофейники, которые можно включить еще до возвращения домой и даже лампочки, которые можно будет выключать, не вставая с дивана). По неподтвержденным пока данным интернет-лампочки могут быть официально представлены уже к концу текущего года.

Реклама