Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Современные технологии против громких автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Калгари, одного из крупнейших городов в канадской провинции Альберта, собирается начать взимать штрафы с водителей, передвигающихся на слишком громких транспортных средствах. Фиксация достаточно актуального в наши дни правонарушения будет вестись автоматически при помощи прибора Noise Snare.

Noise Snare — это, фактически, камера слежения за ситуацией на дорогах, коих хватает в каждом крупном городе. Но у нее есть дополнительная функция — она обладает специальными датчиками, отслеживающими уровень шума, издаваемого каждым проезжающим автомобилем или мотоциклом. В случае превышения установленного порога владелец слишком громкого средства передвижения через определенное время получит штраф.

Как сообщает канадское издание Calgary Herald, данную камеру слежения никак нельзя назвать бюджетной, очевидно, из-за ее необычных свойств. Установка одного такого прибора обойдется муниципалитету приблизительно в $110 400 с учетом сегодняшнего курса валют. Однако компания-разработчик, чье название не уточняется, в рамках пилотной программы готовы предоставить одну такую камеру совершенно бесплатно. Если проект оправдает себя, то устройства, определяющие уровень громкости автомобиля, в скором будущем появятся по всей Северной Америке.

Данные меры, по словам полицейских, имеют социальную направленность — громкие машины и тем более мотоциклы мешают людям и днем, и ночью. Они отвлекают внимание других участников дорожного движения и могут спровоцировать аварию. Так что эра спортивных глушителей (или полного отсутствия этой детали) в Канаде скоро уйдет в прошлое. Окончательный размер штрафа, который получит по почте неудачливый стрит-рейсер, пока не определен — в ближайшее время этот вопрос будет поднят на собрании городского совета в Калгари. Портал Autoblog пишет, что законодатели, скорее всего, остановятся на сумме в $200.

По неофициальной информации, создатель камеры Noise Snare изобрел ее после того, как очередной мотоциклист, проезжая под окнами его дома в поздний час, разбудил его ребенка и лишил его сна на всю оставшуюся ночь.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама