Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Жестокие видеоигры влияют на мозг геймеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В спорах о влиянии видеоигр с повышенным уровнем насилия на людей постоянно приводятся новые доводы. Американские ученые предоставили доказательство того, что геймеры мужского пола все-таки подвергаются негативному воздействую, созерцая кровь и насилие в виртуальных мирах.

Свидетельства, указывающие на вред, исходящий от видеоигр, базируются на результатах недавно проведенного исследования. Оно заключалась в проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ) испытуемых до и после нескольких сеансов погружения в виртуальное пространства. Исследователи заявили, что показатели МРТ, снятые до и после проведения эксперимента, отличались у каждого его участника, несмотря на то, что разница по времени составляла всего семь дней.

Доклад об исследовании ученые опубликовали на ежегодной встрече Радиологического Общества Северной Америки (RSNA). Это одно из немногих научных доказательств того, что видеоигры с высоким содержанием насилия изменяют наше сознание, подсознание и внутренние органы. Ученые считают, что на это следует обратить самое пристальное внимание.

Одним из специалистов, работающих над изучением видеоигр и их воздействия на людей, является доктор медицинских наук Ян Ван (Yang Wang), научный сотрудник медицинского университета в Индианаполисе. Он заявил: «Мы давно заметили, что у молодых людей преимущественно мужского пола функциональность некоторых долей головного мозга меняется, если те часто играют в жестокие видеоигры, пусть даже в домашних условиях. Эти области мозга напрямую связаны с контролем эмоций и агрессивного поведения».

Чтобы наглядно доказать негативное воздействие компьютерных игр на молодых мужчин, ученые собрали группу людей мужского пола в возрасте от 18 до 29 лет в количестве 22 человек. Их поделили на две подгруппы: первые 11 человек по десять часов в сутки в течение недели играли в самые разные игры с высокой концентрацией жестокости. В течение следующей недели они, наоборот, не играли в игрушки. Вторая подгруппа, в то же время, вообще не прикасалась к видеоиграм.

До начала эксперимента каждый участник прошел через МРТ, а по истечении двухнедельного срока процесс был проведен повторно. На основе сравнения ученые выяснили, что видеоигры замедляют работу определенных частей мозга, причем на довольно продолжительное время. «Полученные нами результаты показывают, что жестокие видеоигры в течение длительного срока негативно воздействуют на головной мозг мужчин», — сообщил доктор Ван. По какой причине в исследовании принимали участие исключительно представители мужского пола — неизвестно.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама