Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Toyota и Yamaha представили концепты электробайков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число транспортных средств в крупных городах вплотную приближается к критическому. Поэтому автопроизводители пытаются находить какие-то компромиссные решения, разрабатывая ультракомпактные электромобили, способные вписаться в новые городские условия, или вовсе переключаясь на двух- и трехколесные байки.

Эти соображения побудили компании Toyota и Yamaha объединить усилия и представить на Токийском автосалоне плоды совместной работы — два электрических байка: трехколесный EC-Miu и двухколесный Pas With. Их главным достоинством является возможность подключаться к элементам инфраструктуры, в частности, к системе управления питанием Toyota Smart Center, разработанной для частных домовладений, офисных зданий и энергетических компаний. А это значит, что владельцы байков смогут управлять их зарядкой онлайн, а интерфейсы подключения здесь используются те же самые, что в зарядных станциях G-Station для электромобилей.

Еще одним несомненным достоинством машин является поддержка беспроводного интерфейса Wi-Fi, которая дает водителям возможность использовать специализированные навигационные приложения на смартфонах и другие сервисы.

Компании-разработчики предполагают, что байки будут использоваться не только как персональные транспортные средства в частном владении, они планируют развернуть целый сервис проката этих машин, подобные проекты уже появились в Сан-Диего и Париже. Это будет альтернатива электромобилям — более компактные байки по определению удобнее электромобилей в условиях мегаполиса.

Технические характеристики разработанных компаниями Toyota и Yamaha электрических байков EC-Miu и Pas With производители пока не уточняют. Для сравнения, eBike от Smart имеет запас хода в 100 км и максимальную скорость в 25 км/ч, аналогичные показатели, вероятно, будут и у японского дуэта.

Реклама