Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google добавил в поиск построение математических графиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередным нововведением поисковой системы Google стала возможность построения математических графиков прямо на странице выдачи. Для создания графика достаточно ввести исходную функцию с одной переменной непосредственно в поисковую строку.

Современные поисковики уже давно являются много большим, чем просто поисковиками. Это мощные веб-системы, располагающие большим числом сопутствующих сервисов, которые так или иначе облегчают работу пользователя и не дают ему повода покидать поисковую страницу, решая многие насущные задачи в одном месте.

Компания Google как мировой лидер в сегменте веб-поиска уже давно реализует на главной странице, например, математические функции — поисковой строкой Google можно пользоваться вместо штатного калькулятора. Эта функция является скорее декоративной, поскольку элементарные калькуляторы поставляются с большинством современных операционных систем как стандартные приложения. А вот графические калькуляторы, способные строить графики функций, в комплекте ОС не поставляются.

Инженер Google Ави Авидор (Avi Avidor) опубликовал в блоге Google Search сообщение о новой функции сервиса — теперь он поддерживает рисование графиков. Пользователи могут задавать в поисковой строке основные типы функций, в том числе тригонометрические, экспоненциальные и логарифмические (пока только с одной переменной), и наблюдать графики этих функций, которые выводятся над основной поисковой выдачей. Можно даже рисовать несколько графиков в одной системе координат — для этого функции задаются в поисковой строке через запятую. Единственным системным требованием для желающих воспользоваться данной функцией является современный браузер, способный обрабатывать приложения HTML5. С гарантией таковым является Chrome от самой Google, пишет портал Slashgear. Мобильные браузеры, поставляемые в комплекте с мобильными ОС, тоже поддерживают HTML5.

В конце своего сообщения господин Авидор отметил: «Я надеюсь, что школьники, студенты и любители математики найдут это нововведение настолько же волшебным, насколько волшебным для меня был графический калькулятор много лет назад». Графические калькуляторы выпускаются и сегодня, однако их уже заменили вездесущие смартфоны с многочисленными математическими приложениями.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама