Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google пожертвовал $850 тысяч на восстановление Блетчли-парка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-компания Google пожертвовала $850 тысяч из своих активов на восстановление особняка Блетчли-парк, сыгравшего очень важную роль в переломе хода Второй Мировой Войны.

Особняк Блетчли-парк или, как еще его называют, Station X, расположен в британском городе Блетчли. Именно здесь в начале 40-х годов прошлого столетия находился главный штаб британских шифровальщиков, Правительственная школа кодов и шифров. Именно здесь был разработан способ дешифровки сообщений, зашифрованных с помощью немецкой машины Энигма (Enigma).

Возможности Энигмы очень широко применялись Третьим Рейхом для передачи зашифрованных посланий, которые поначалу невозможно было прочесть без специального ключа. Долгое время Энигма стояла на вооружении у фашистской Германии, пока алгоритм ее работы не был изучен Антигитлеровской коалицией. С тех пор подобные шифровки стали представлять собой открытый текст. Неоценимую помощь в этом оказал Алан Тьюринг, английский математик, в 40-м году создавший дешифратор Энигмы — машину под названием Bombe.

Особняк Блетчли-парк знаменит не только своим противостоянием Энигме в ходе Второй Мировой Войны, но и разработкой большинства теорий, которые до сих пор используются в науке под названием криптография. Более того, без этих теорий не было бы ни компьютеров, ни других подобных устройств. Вложение Google в восстановление Блетчли-парка существенно, но на полную реставрацию особняка требуется около $23,2 млн. Оставшиеся средства постепенно изыскиваются.

Куда большую сумму интернет-гигант пожертвовал коалициям, борющимся с рабством в 21 веке. В общей сложности они получили от Гугла $11,5 млн. Как сообщает издание Associated Press, в мире около 27 млн людей находятся в неволе. Прежде чем пожертвовать столь крупную сумму, Google удостоверилась, что ее разделят между собой только те коалиции, которые проверены временем и достигают успехов в своем деле. В частности известно, что $3,7 млн из этой суммы будет затрачено на борьбу с рабством в Индии. О распределении оставшихся денег информации пока нет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама