Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Fujifilm запатентовала гибридные CMOS-сенсоры для фотокамер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Fujifilm получила право на владение очередным патентом, связанным с цифровыми фотоаппаратами. Документ описывает нечто революционное — гибридные CMOS-сенсоры. Гибридность таких матриц объясняется тем, что в них используется органический материал, расположенный поверх обычных кремниевых схем.

Органический слой по большей части состоит из материалов на основе углерода, который в последнее время очень часто используется в современной технике. Достаточно вспомнить элементы на основе графена. В документе, описывающем новую технологию, сказано, что подложка из кремниевых фотодиодов имеет специальное фотоэлектрическое органическое покрытие. Оно выполняет роль преобразователя света в электроны. Стандартные матрицы типа CMOS и CCD имеют другой принцип работы — в них это покрытие отсутствует.

Fujifilm уже описала преимущества новой технологии. В первую очередь, светочувствительная область матрицы теперь охватывает весь сенсор, что исключает необходимость использования маленьких линз для направления света. Далее, гибридные датчики, по словам японского производителя, имеют более низкую себестоимость, что отразится на розничной цене готового к использованию фотоаппарата. Третье, но далеко не последнее преимущество новой технологии — это высокая чувствительность органического слоя к инфракрасному свету, так что установка соответствующего фильтра не требуется, а это еще сильнее снижает себестоимость фотоаппаратов.

Однако на сегодняшний день гибридные CMOS-сенсоры еще не готовы к серийному производству. Ресурс Electronista пишет, что Fujifilm требуется решить несколько вопросов. В частности, такие датчики имеют высокий уровень шума, который пока не удалось снизить до приемлемого значения. Кроме того, компания еще не проработала способ массового производства органического слоя для новых сенсоров.

По словам сотрудников Fujifilm, ее новая технология позволила на несколько шагов опередить своих конкурентов. Конечно, они тоже трудятся над совершенствованием своих матриц, но до коммерциализации всех их разработок есть еще как минимум пара лет. Fujitsu поставит свои гибридные матрицы на потоковое производство гораздо раньше.

Реклама