Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отличить ультрабук от ноутбука станет труднее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спутать ультрабук с обычным ноутбуком смогут, разве что, те, кто совершенно не разбирается в современной технике. Однако уже в следующем году разница между этими классами компьютеров не будет столь очевидной.

Сегодняшние ультрабуки очень тонкие и легкие, несмотря на металлический корпус. Ноутбуки легкими уж точно не назовешь, да и тонкими тоже. Опять же, у последних есть оптический привод, а у первых — нет. Нельзя забывать и про размеры — ультрабуков с дисплеем больше 13,3 дюйма по диагонали сейчас просто нет. Что еще? Конечно же, цена. Выбирая ноутбук, модно купить модель и за $500, если он нужен только для работы. Ультрабук за такие деньги уже не приобретешь — по задумке Intel, автора данного класса компьютеров, они должны стоить в районе $1000, но на деле их цена еще выше.

Но в следующем году различия между ультрабуками и ноутбуками могут постепенно исчезнуть. Портал PCWorld сообщает, что компания Samsung ведет разработку ультрабука с 13,3-дюймовым экраном и встроенным оптическим приводом, что уже само по себе весьма оригинально. Acer из Тайваня, как стало известно сегодня, трудится над ультрабуком с экраном на 15 дюймов. Причем все остальные достоинства этого типа устройств, в частности, тонкий металлический корпус, сохранятся. И опять же, у него будет свой привод для дисков. Цена такого гибрида составит, по предварительным данным, всего лишь $700.

Аппаратные характеристики современных ноутбуков и ультрабуков не сильно отличаются, но Intel твердо настроена «исправить» это. В следующем году она выводит на рынок свои новые процессоры Ivy Bridge, которые станут основой второго поколения ультрабуков. Они объективно мощнее и дешевле своих предшественников из Sandy Bridge, то есть ультратонкие мобильные ПК тоже подешевеют и сравняются по цене с классическими ноутбуками.

Таким образом, выбор портативного компьютера будет уже не таким очевидным, как сейчас, и спутать ультрабук с ноутбуком действительно станет заметно легче. Остается лишь один вопрос — куда денутся нетбуки? Эти маленькие лэптопы дадут фору и ультрабукам, и ноутбукам как по цене, так и по размерам. К примеру, многие модели нетбуков серии Mini от HP стоят в районе $300. Найти лэптоп по такой же цене практически невозможно. Ответ на вопрос о судьбе нетбуков можно будет получить лишь в следующем году, когда произойдут все вышеописанные метаморфозы. Пока эксперты затруднятся определить их судьбу.

Реклама