Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Военные США получат портативный сканер мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов FDA одобрило портативный сканер мозга, позволяющий практически моментально в полевых условиях диагностировать внутренние кровоизлияния в мозг.

Травмы такого типа являются одними из самых коварных. Закрытое кровоизлияние в мозг зачастую не имеет никаких внешних проявлений и не диагностируется традиционными инструментами, доступными, к примеру, в условиях военных действий на поле боя. Для обнаружения повреждения такого типа обычно требуется высокоточная дорогостоящая аппаратура, такая как аппарат для компьютерной томографии (КТ), доступный только в больнице. Несвоевременная постановка такого диагноза может иметь тяжелейшие последствия вплоть до летального исхода даже в том случае, когда в первые часы после получения травмы самочувствие пострадавшего находится в пределах нормы.

Альтернативное портативное устройство получило название Infrascanner. В его основе лежит излучатель, работающий в ближнем инфракрасном диапазоне. Это излучение проникает сквозь кости черепа и позволяет проводить экспресс-исследование мозга. Обогащенная кислородом кровь, циркулирующая по сосудам в мозгу, поглощает свет совершенно по-другому в сравнении с кровью, изливающейся в те или иные участки мозга. Этот эффект позволяет медицинским работникам быстро обнаруживать разницу и ставить диагноз о кровоизлиянии.

Ученый Майкл Гивен (Michael Given), руководитель программы экспедиционной медицины при Управлении военно-морских исследований США отмечает, что полное экспресс-исследование головного мозга с устройством Infrascanner можно провести примерно за минуту. Вместо дисплея, на котором в условиях клиники специалистам приходится что-то разглядывать, здесь установлены небольшие сигнальные огни красного и зеленого цвета. Зеленый огонь означает, что кровоизлияние не обнаружено, а красный огонь сигнализирует о наличии проблемы. При этом красные огни имеют три размера, уточняющие статус травмы, в том числе и продолжающееся на момент исследования кровоизлияние.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама