Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Концепткар Kia GT превратится в купе и универсал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сентябре текущего года корейская компания Kia представила концептуальный автомобиль GT в кузове купе. Сегодня стало известно, что на его основе будет создан полноценный универсал.

Последний концепт от Kia был показан на автошоу в немецком городе Франкфурт. Четырехдверное купе GT имеет спортивный характер за счет агрессивного дизайна и мощного 3,3-литрового двигателя с шестью цилиндрами, мощность которого составила 395 л.с. Полноразмерный и полностью функциональный прототип, привезенный корейцами в Германию, располагал 8-ступенчатой автоматической КПП и системой заднего привода. Портал Auto Evolution считает, что именно такая конфигурация будет сохранена в серийной версии данного купе.

Как именно Kia собирается сделать универсал из купе GT, пока неясно. Веб-ресурс Inside Line, распространивший в сети сведения о возможности появления такого автомобиля, не стал вдаваться в подробности. Но сам факт стремления Kia к выпуску универсала и спортивного купе показывает, что компания хочет присутствовать практически во всех сегментах мирового автомобильного рынка, в том числе она хочет стать производителем спорткаров.

Спортивное купе GT, по мнению маркетологов Kia — это достойная альтернатива немецким автомобилям A5 Sportback и А7 от компании Audi. GT обещает быть дешевле как при покупке, так и во время эксплуатации. Цель Kia понятна — ей нужна конкуренция с европейскими премиум-брендами. По словам Питера Шрейера (Peter Schreyer), главного дизайнера компании Kia, GT — это еще и повод посоревноваться с японцами из Mazda, в активе которых имеется компактный родстер MX-5, популярный во многих странах. К слову, мистер Шрейер перешел в Kia в 2006 году, а до этого он был ответственным за дизайн автомобилей Audi и Volkswagen.

Ранее Питер Шрейер сообщал, что спорткупе Kia GT получит несколько силовых установок. Покупатель сможет выбрать 395-сильную модель, отдать предпочтение менее мощной версии или остановиться на гибридной модификации. Официальных подробностей по поводу моторов для Kia GT пока не поступало.

Реклама