Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

CTL выпустила мощный ноутбук с ОС Linux

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания CTL представила ноутбук MB40U для продвинутых пользователей. От классических моделей его отличает очень мощная аппаратная начинка и альтернативная операционная система на базе ядра Linux.

CTL MB40U работает под управлением 64-битной модификации Linux Ubuntu самой последней на сегодняшний день модификации — 11.10 или Oneiric Ocelot. Операционная система включает в себя целый ряд бесплатных приложений — медиапроигрыватель, браузер, даже офисный пакет. Ноутбук CTL MB40U с широкоформатным 14,1-дюймовым экраном предлагается в нескольких комплектациях, от совсем бюджетной до суперсовременной. При желании его можно купить всего за $450, но настоящие ценители могут заплатить $1600 и получить настоящую мечту любого линуксоида.

CTL MB40U основан на процессорах Intel серии Sandy Bridge, и это может быть Core i3 2330 в минимальной комплектации или Core i7-2630QM — в топовой. CTL предлагает выбрать объем оперативной памяти, установленный в этом ноутбуке — 2, 4 или все 8 гигабайтов. Дисковое пространство здесь представлено 500-гигабайтным жестким диском в форм-факторе 2,5 дюйма, но для ценителей скорости существует опция в виде твердотельного накопителя на 512 Гб. Пресс-релиз фирмы CTL не содержит информации об оптическом приводе в рассматриваемом лэптопе, но его наличие подтверждают официальные снимки, выложенные в глобальной сети. Поддержка Blu-ray под вопросом, но любом случае, как пишет портал Laptoping, с DVD-дисками он точно умеет работать.

При составлении концепции мобильного ПК CTL MB40U разработчики не продумали лишь одну его составляющую — систему обработки графики. В результате ноутбук лишен дискретной видеокарты, которую заменяют интегрированные в процессоры Intel решения различной мощности. К примеру, возможностей видеоадаптера в Core i7-2620QM вполне хватит для запуска современных игр на средних настройках графики.

Список характеристик лэптопа CTL MB40U включает в себя модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, порты USB, веб-камеру на 1,3 мегапикселя, гигабитную сетевую карту, кард-ридер и видеовыходы HDMI и VGA. 14,1-дюймовый экран поддерживает разрешение 1366х768 пикселей, а стандартный аккумулятор рассчитан на пять часов автономной работы при стандартных нагрузках. Продажи ноутбука уже стартовали. География его распространения ограничений не имеет.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама