Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мексиканские наркокартели используют собственные радиосети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любая незаконная деятельность подразумевает использование тех или иных средств защиты. В кино наркоторговцы договариваются о встречах по мобильным телефонам или по электронной почте с шифрованием. Оказывается, на деле наркобизнес пользуется еще более серьезными средствами связи, вплоть до собственных полномасштабных зашифрованных радиосетей.

С 2006 года мексиканские наркокартели развернули по стране сеть радиосвязи с поддержкой шифрования. Она покрыла весь 31 мексиканский штат и протянулась на юг до Гватемалы. Коммуникационная инфраструктура превратила Мексику в настоящий «гангстерский рай», где наркоторговцы активно пользуются оборудованием военного уровня. Причем поддержка работоспособности такой сети и покупка клиентского оборудования обходится в миллионы долларов, а официальные власти страны, что характерно, так и не смогли ликвидировать этот канал связи. Это объясняется тем, что многие боссы современных наркокартелей когда-то прошли подготовку в войсках особого назначения Мексиканской армии.

Издание Wired отмечает, что крупнейшие картели уровня знаменитых Zetas при наличии таких средств связи договариваются о крупных сделках не по вышеупомянутому зашифрованному радиоканалу. Наркополиция тоже продолжает свою деятельность — ее сотрудники регулярно завладевают совместимыми радиостанциями, и после переговоров преступников по радио зачастую можно ожидать полицейских рейдов. Поэтому данный канал используется только «игроками нижнего уровня». Боссы же, как пишет портал wired.com, ведут переговоры только через интернет.

Журналисты Associated Press описали примерную схему работы картелей. Территория влияния делится на так называемые «рынки» (plazas). Босс каждого рынка отвечает за работоспособность оборудования сети, включая установку антенн, их обслуживание, ремонт и замену, установку усиливающих сигнал репитеров, выдачу членам картеля персональных радиостанций, а также их замену в случае порчи. Радиоканал играет важную роль для оповещения сообщников об опасности — наблюдатели подают немедленный сигнал, когда полицейский кортеж въезжает на подконтрольную территорию.

Сотрудники наркополиции отмечают, что преступники обычно используют недорогое оборудование, и ликвидация антенн не является проблемой для преступников — вскоре связь оперативно восстанавливается. Вероятно, в перспективе полиция будет использовать радиоглушители.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама